image

«Едут за вдохновением»: в 2022 году национальный парк «Зюраткуль» посетило 122 тысячи туристов

Общество
10:25
415 просмотров

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В прошлом году национальный парк «Зюраткуль» посетило 122 тысячи туристов, сообщили в пресс-службе парка.

«Большая часть туристов – это жители Челябинской области, их из общего количества 40%. 31% туристов – это жители Свердловской и Курганской областей, Пермского края и Башкирии. То есть ближайших к нашему региону территорий. Оставшиеся 29% туристов – это жители других регионов России и есть туристы из ближнего зарубежья – Белоруссии и Казахстана. В основном туристы едут к нам с семьями или в составе туристических групп», – рассказали в пресс-службе «Зюраткуля».

Там также отметили, что, как показывает наша статистика, которую ведёт туристический отдел национального парка, самые популярные месяцы – это июль и август.

«Например, в 2022 году в июле было 17 тысяч туристов, в августе – 16 тысяч. Ещё популярен для отдыха в горах январь. В прошлом году в январе у нас было 14 тысяч человек. Ну а в межсезонье всегда туристов не много по сравнению с летними месяцами и январём», – сообщили представители нацпарка.

Фото: vk.com/zyuratkul2015

image
image