image
image

«Дом-призрак»: саткинцы 13 лет борются за признание двухэтажки аварийной

Общество
11:02
56 784 просмотра

13 лет назад жители дома № 12 по улице 50 лет ВЛКСМ в Сатке вынужденно покинули свои квартиры: там неожиданно отключили свет и больше не включили. Прошло много времени, но жители хотят восстановления справедливости.

Данный дом – это двухэтажное здание, на втором этаже которого раньше жили семьи. Квартирами назвать жилища сложно, скорее это были комнаты, но людям всё нравилось: в тесноте, да не в обиде. В один миг без предупреждения жизнь в данном доме превратилась в ад.

Подробнее о том, почему жители остались ни с чем, как люди боролись за справедливость и в каком состоянии дом сегодня, сайту "Говорит Сатка" рассказала бывшая владелица квартиры в доме № 12 по улице 50 лет ВЛКСМ Анна Ополева.

«Подключать вас не будем!»

– Владели мы своей квартирой в этом доме с 2004 года. Ровно 13 лет назад, в январе 2010 года, здесь отключили свет. Первый удар: в электросетях нам дали ответ, что в данном доме не числятся потребители, – рассказывает порталу «Говорит Сатка» владелица жилья в данном доме Анна Ополева.

Получается, что квитанции всё время высылали жильцам, которых якобы не существует? Как в известной шуточной песне: «место, на котором сидят, есть, а слова нет». А жителям твердили: «Мы подключать вас к электроснабжению не будем!».

13

Люди начали активно бороться, писать жалобы в управляющую компанию, чтобы им вернули условия для комфортной жизни. Здание 1955 года постройки и с действующими ресурсами нуждалось в ремонте, а после отключения – тем более. Анна рассказывает, что управляющая компания тогда пробовала начать «биться» за ремонт, но быстро сдалась. Проблема не решилась, жильцам пришла масса отписок,  дом начал разрушаться.

Понятно, что жить в доме, котором нет газа, а ещё электричество отключили, просто невозможно. Время шло, ничего не менялось. Люди начали съезжать.

«Нас выжили!»

– Примерно через полгода, как мы съехали, администрация продала часть нижнего этажа предпринимателю, как нам тогда сказали, «за три копейки», лишь бы избавиться. В тот же момент управляющая компания в одностороннем порядке расторгла договор, – говорит Анна Ополева.

Оно и не удивительно: после выселения жильцов второй этаж стал разрушаться на глазах: промёрзли стены, система отопления, водоснабжения, канализация, начал разрушаться пол, отсутствие жильцов привлекло преступные элементы, которые «вынесли» окна, двери, радиаторы и остатки вещей, которые некоторые семьи оставили в надежде на сохранность.

13

Жители отмечают, что со временем проблемы второго этажа начали доставлять дискомфорт предпринимателю, расположившемуся на первом этаже. В вырезанные окна попадал снег, скапливался на полу, мучали сквозняки...

– Предприниматель обратился в суд с тем, чтобы обязать бывшую управляющую компанию, администрацию и электросети к ремонту. Мы надеялись, что ситуация разрешится, но не тут-то было! Судья вынес решение, чтобы владельцы помещений сами восстановили оконные проёмы. О восстановлении коммуникаций речи не шло! Предприниматель сам там что-то ремонтировал, но было понятно, что если жильцы заедут, то без проведения капитального ремонта второй этаж упадёт ему на голову. Эта информация не была принята к сведению, – рассказывает Анна.

В 2013 году жители получили акт о том, что данный дом непригоден для проживания. Тогда у людей появилась надежда попасть в списки на переселение. Как оказалось, напрасная.

– Прошёл год, ничего не менялось. Помню, зашла на сайт реестра ветхоаварийного жилья, смотрю, а нашего дома там нет и нет. Пролетарская, 17, который дом расселили, есть, а нас нет, хотя дом точно такого же года постройки, – продолжает рассказ Анна Ополева. – В 2015 году в одном из ответов на многочисленные письма мне ответили, что дом поставлен на капитальный ремонт в период до 2043 года. Мы тогда задались вопросом: а на какие средства будет производиться капремонт, если нам квитанции не приходили? Да и комнат там всего 10. Предприниматели вкладываться в капремонт не хотели. На то время капремонт нам посчитали в сумму почти 1 800 000 рублей. Это же сколько нам копить?

13

За 13 лет жители куда только ни писали, чтобы добиться справедливости, даже до приёмной президента дошли, но решений никаких не было принято. Со временем и вовсе выяснилось, что данное здание признано нежилым.

Ситуация сегодня

Вот уже 13 лет Анна и другие собственники пытаются признать дом аварийным, получить компенсацию, произвести капитальный ремонт или рассчитывать на замену квартир. Сегодня окна в доме заколочены, вход в подъезд – это железная дверь с ключом. В муниципальных квартирах установлены окна, чтобы не попадал снег. На второй этаж попасть невозможно, так как разрушен лестничный марш.

Времени прошло много, за 13 лет сменился руководящий состав администрации, и сегодня разобраться самостоятельно в этой ситуации практически нереально. Начальник управления строительства и архитектуры Марина Толкачёва предположила, что ситуацию разрешит только суд.

В процессе подготовки к написанию материала Анна Ополева сообщила, что ей позвонили из суда и пригласили на слушания в качестве третьего лица по делу дома № 12 по улице 50 лет ВЛКСМ. Оказалось, что в суд обратился один из собственников.

– Надеемся, что что-то разрешится, – подытожила Анна.

Автор: Анна Порозова. 

 

 

image