image

Добровольная пожарная команда посёлка Сулеи: с чего всё началось, с какими ЧП доводилось сталкиваться

Общество
10:50
819 просмотров

На этой неделе сайт «Говорит Сатка» рассказывал о том, что старшему пожарному добровольной пожарной команды посёлка Сулея Рустаму Мингажеву вручена медаль МЧС России «За содружество во имя спасения». Напоминаем, что к команде Рустам Данецович служит с 1 апреля 2019 года. Он рассказал сайту «Говорит Сатка» об этой ответственной и очень важной деятельности.

Один в поле не воин

Узнав о том, что посёлку нужна добровольная пожарная команда, Рустам Мингажев решил вступить в её ряды.  

– Необходимо было иметь категорию «С», у меня она как раз была, – рассказывает он. – Мне всегда было интересно – и тогда, и сейчас.

Так что Рустам Данецович в составе команды – с самого начала. Весной 2019-го года Главное управление МЧС России по Челябинской области передало пожарный автомобиль АЦ 137А – именно на нём члены команды выезжают на место ЧП.

Помимо Рустама Мингажева, в числе добровольцев сегодня – Ринат Гайфуллин, Руслан Фаткулин и Анатолий Отмахов. Все они трудятся в разных сферах, однако объединяет их готовность прийти на помощь.

– Анатолия Отмахова давно звал к нам, – рассказывает Рустам Данецович. – Он – хороший водитель. Сейчас на пенсии. Рустам Фаткулин прекрасно разбирается в автомобилях. Ринат Гайфуллин, как и я, – с первых дней в команде. Здесь важен каждый! Каждое утро заступаем на дежурство.

Как говорится, один в поле не воин. Рустам Мингажев полностью согласен с этим. Вот и на ЧП лучше всего выезжать, как минимум, вдвоём, отмечает он.

– График составляем так, чтобы была возможность приехать в любую минуту, – поясняет Рустам Данецович. – Если кто-то уезжает, он предупреждает заранее. Команда всегда должна находится в режиме готовности. Пожары не предупреждают заранее, когда произойдут, так что мы всегда должны быть готовы.

«Всё, что от нас зависит»

Наряду с навыками, которыми должен обладать член пожарной команды, сулеинцы также обучились правилам оказания первой помощи.

– К счастью, за всё время нам это не пригодилось, – отмечает Рустам Данецович. – Но всякое может случиться. И важно не растеряться в такой момент.

Он вспоминает, как во время первых выездов на пожары волновался. Теперь, спустя более трёх лет, чувствует себя гораздо увереннее.

На просьбу рассказать подробнее о каком-то из ЧП, Рустам Мингажев отвечает: «Да что там говорить – когда поступает вызов, приезжаем, боремся с огнём».

Кстати, во время недавнего пожара в Сулее именно добровольная команда первой прибыла на место. Стоит отметить, что её члены принимаю участие в ликвидации ЧП как в самом посёлке, так и на близлежащих территориях.

Рустам Мингажев рассказывает, что в 2020-м году силами администрации Сулеинского городского поселения было отремонтировано здание, где хранится и используется техника, которую использует команда. Кроме того, работы были проведены и в бытовом помещении, где располагается пост – в доме № 10 по улице Тургенева. Здесь же – бокс, где находится автомобиль.

Пожаров можно избежать

Благодаря наличию у посёлка своей добровольной пожарной команды более трёх тысяч человек, которые проживают в Сулее, защищены намного лучше, чем прежде. По крайней мере, в случае возникновения ЧС грамотные и опытные добровольцы смогут прибыть на место до приезда пожарных.

За всё время существования команде доводилось принимать участие в ликвидации разных ЧП.  Как рассказал Рустам Мингажев, чаще всего горели бани. А в этом году дважды выезжали на лесные пожары.

– Многих пожаров можно было бы избежать, – говорит Рустам Данецович. – Важно ответственно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности. Жителям частного сектора быть предельно внимательными при эксплуатации печного отопления, за состоянием которого также нужно следить, как и за состоянием проводки. Доводилось выезжать на пожары, которые произошли из-за детских шалостей. Так что родителям стоит с ранних лет объяснять дочерям и сыновьям, почему нельзя играть с огнём.

КСТАТИ

За все время работы добровольная пожарная команда посёлка Сулеи  принимала участие в ликвидации возгорания в 23-х жилых помещениях, а также 21-го возгорания травы и мусора. Один раз доводилось ликвидировать возгорание автомобиля и одни раз – помещения магазина. Дважды боролась с лесными пожарами.

Автор: Валерия Миронова.

Фото из личного архива Рустама Мингажева, vk.com/glava_satka

image