image

Для них война была вчера

Общество
14:53
2 376 просмотров
Для них война была вчера

Прошло 35 лет со дня вывода наших войск из Афганистана. Много это или мало? Сергей Симонов, председатель Саткинской районной общественной организации ветеранов, инвалидов локальных конфликтов «Гранит» размышляет:

- Для нас, ветеранов боевых действий – это было вчера. Вчера мы хоронили за рекой своих боевых товарищей. Вчера мы узнали, что такое боевое братство, поддержка своих на перевале, когда ты полностью измотан под грузом оружия и боеприпасов…Вчера мы из юношей превратились в мужчин…

Беседуя с Сергеем Константиновичем, узнаем об организации «Гранит», ее деятельности в Саткинском районе.

- Сергей Константинович, напомните нашим читателям, когда и для чего была создана общественная организация ветеранов, инвалидов локальных конфликтов «Гранит»?

- Решение о создании организации было принято 22 июля 2009 года на общем собрании ветеранов боевых действий Саткинского района. Ставились цели и задачи объединения ветеранов, защита их прав и интересов, оказание соцпомощи и медицинской поддержки.

- А в чем заключалась адресная помощь воинам-ветеранам и их семьям?

- Помощь оказывалась в получении удостоверения ВБЛ; сборе финансовых средств  родственникам умерших ветеранов; проведении водопровода матери погибшего солдата; помощь жителям ДНР и ЛНР…

- Всем известен ваш вклад в появлении в Сатке мест памяти погибших воинов боевых действий в локальных конфликтах. Расскажите об этом.

- В рамках сохранения памяти о погибших в локальных войнах, при прямом содействии организации "Гранит" 13 июля 2012 года в сквере Защитников Отечества была открыта скульптурная композиция «Погибшим в локальных войнах солдатам», а в августе 2022 года руками ветеранов установлена композиция пограничникам.

- Что делается организаций в направлении патриотического воспитания молодежи?

- Ветераны – частые гости в образовательных организациях района. На выездных встречах проводятся уроки мужества. Ветераны рассказывают о трагических и героических страницах воинской истории страны. Часто ребята приходят в наш музей, где могут увидеть экспозиции, связанные с локальными конфликтами, фотографии ветеранов.

- С началом СВО на Украине, кто-то из ветеранов отправился на линию соприкосновения?

- Основная масса ветеранов – люди пожилые и не пригодные уже к воинской службе. Однако среди добровольцев – член нашей организации Владимир Плевако. Он недавно приезжал в отпуск. А сейчас снова выполняет задачи в зоне СВО.

- Что для Вас лично война?

- Любая война одинаково приносит горе матерям, тяготы населению и общую радость побед. Однако, когда Родина призывает постоять за свою независимость, все наши защитники Отечества в любой момент без раздумий вступают в бой за родных и близких людей, родную землю, родную страну, за бойцов, которые на линии огня сражались рядом с тобой.

- Впереди 23 февраля – День защитников Отечества. Помните, как раньше мы поздравляли всех мужчин, мальчиков и стариков с 23 февраля: буднично и привычно приветливо. Но сейчас, спустя время, каждый из нас почувствовал, насколько этот праздник важен для всей страны. Наше поколение по-новому ощутило значение фразы «защитник Отечества».

 

- Это так. Пользуясь случаем, хочу поздравить с наступающим праздником всех жителей Сатки и района. Пожелать ветеранам локальных конфликтов благополучия, здоровья и мира над головой.

- Спасибо за интервью.

Фото: Сергей Симонов

image
image