image

Детская библиотека из Сатки будет модернизирована в этом году

Общество
16:15
401 просмотр

На днях было опубликовано решение о выделении дополнительных средств на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году. Челябинская область получила на модернизацию четырех библиотек еще 25 миллионов рублей из федерального бюджета, которые необходимо освоить до конца текущего года.

Обладателями федерального гранта стали Центральная городская библиотека г. Трехгорного, Детская библиотека г. Сатки, библиотека № 5 «Исток» г. Златоуста и библиотека-филиал № 6 Миасского городского округа. Библиотека Трехгорного получит на модернизацию 10 млн.рублей, так как это – центральная библиотека, остальные территории – по 5 миллионов. На эти средства будет преобразовано пространство, созданы новые функциональные зоны для обслуживания читателей, в соответствии закуплено современное оборудование и обновится книжный фонд.

«Благодаря модернизации библиотек, растет количество читателей. Особенно радует, что больший интерес библиотеки вызывают у молодежи. Современные библиотеки комфортны, доступны и помогают ребятам не только найти нужную книгу или информацию, но и создают условия для интересного общения и самореализации», – прокомментировала Наталья Диская, директор ЧОУНБ, руководитель регионального проектного офиса по модернизации библиотек.

image