image

Чтобы помнили… Саткинцы могут принять участие в организации выставки, посвященной СВО

Общество
13:20
1 165 просмотров
Чтобы помнили… Саткинцы могут принять участие в организации выставки, посвященной СВО

24 февраля – вторая годовщина с начала специальной военной операции. К памятной дате сотрудники Саткинского краеведческого музея организовывают выставку «СВО глазами участников». Какие экспонаты будут представлены на выставке и как могут помочь жители Сатки в организации выставки?

Об этом и много другом мы поговорили с научными сотрудниками Саткинского краеведческого музея Татьяной Марясевой и Региной Новиковой. 

- Расскажите, пожалуйста, из чего будет состоять экспозиция.

- Наша экспозиция будет состоять из нескольких стендов. Два из них будут посвящены тем, кто побывал за ленточкой и может поделиться своими эмоциями. Специальный стенд посвящен погибшим участникам специальной военной операции. И еще один стенд мы выделили для того, чтобы рассказать волонтерах - тех, кто помогает наших парням на передовой.

- Где вы собираете экспонаты для выставки?

- Экспонаты нам приносят жители Сатки, те, кто не понаслышке знает о том, что такое СВО. В том числе и те, у кого родные не вернулись оттуда живыми.

- Что сейчас уже есть в коллекции?

- Мы собрали уже достаточно много разных предметов. Среди них: бушлат, кепка, ремни, наручные часы, рации, берцы, разгрузка, сумка, балаклавы, маски и даже осколок снаряда. Есть среди экспонатов и трофеи – монеты, средства оказания первой мед.помощи.

- А если человек не готов навсегда расстаться с вещью? Она ему дорога, как память.  

- Есть у нас и такие. Те, кто не готов навсегда расстаться с вещами, отдают нам их на временное хранение. Например, принесли ПТУР - противотанковую управляемую ракету.

- То есть люди могут приходить и пополнять экспозицию?

- Да, конечно, мы призывам всех жителей Сатки и Саткинского района принять участие в открытии выставки и приносить нам все, что связано с событиями в ДНР и ЛНР.

- Что еще будет на открытии выставки?

- У нас будет стоять письменный стол. Каждый желающий сможет написать письмо солдату. Такие письма – не просто весточка с родины. Теплые слова поддержки помогают нашим ребятам в это непростое время.

- Выставка будет постоянной?

- Да, эта экспозиция займет постоянное место в Саткинском краеведческом музее. Здесь будут проходить «Уроки мужества» для нашего подрастающего поколения. Мы приглашаем всех желающих и неравнодушных принять участие в организации выставки. А также ждем на ее открытие.

Открытие выставки «СВО глазами участников» 24 февраля, в 14:00.

image
image