image

«Что за неуважение?!»: саткинец возмутился курением водителя маршрутки

Общество
11:26
14 262 просмотра

К порталу «Говорит Сатка» обратился житель нашего города Иван Борисович. Пожилой мужчина выразил недовольство тем, что водитель маршрутки позволил себе выкурить сигарету при пассажирах.

«Мы на днях ехал с внуком в Межевой. Сели на сидения прямо за водителем. Где-то через минут 7 после выезда из города водитель закурил. В транспорте находились дети, женщины, пожилые люди... Что за неуважение к пассажирам? Сделал водителю замечание, на что он мне ответил: «Так пересядьте, есть же места». А запах-то на весь салон, как не пересаживайся. Хотелось бы через ваше издание узнать: я просто придираюсь или всё-таки есть какие-то правила для водителей касаемо курения?»

Можно ли курить в кабине водителю автобуса или иного маршрутного средства мы поинтересовались в министерстве транспорта РФ. 

Из ответа сделали вывод, что курящий водитель нарушает сразу два закона. Во-первых, он работник сферы обслуживания, то есть оказывает вам своего рода услугу.

«По «Закону о защите прав потребителей», услуга должна оказываться качественно. Под качеством перевозки пассажиров подразумевается и их комфорт, в том числе – право дышать чистым воздухом. Таким образом, если водитель курит в кабине, а дым идет в салон, то любой из пассажиров имеет право сделать водителю замечание. А если просьба не будет удовлетворена, то вполне реально и «наказать» водителя, написав на него жалобу. Имя и фамилию он обязан вам назвать, но, как правило, эта информация имеется в салоне самого транспортного средства», - сообщили в минтранспорта.

Кроме вышесказанного, водитель автобуса, курящий в салоне, нарушает закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Согласно ему – курение в любом виде общественного транспорта запрещено.

Напомним, на остановках общественного транспорта курение тоже запрещено, то есть, даже если автобус стоит, на остановке и в салоне нет людей, курить водитель не имеет права.

Оставить жалобу на водителя можно в УЖКХ администрации Саткинского района по телефону: +7 (35161) 9-66-01 или написав на электронную почту ukh-satka@mail.ru.

Фото из архива портала «Говорит Сатка»

image