image

Члены Общественной палаты Саткинского района – активные участники и организаторы проектов

Общество
13:25
500 просмотров

Общественная палата Саткинского района подвела итоги 2018 года. Её члены не только принимают участие в принятии важных решений администрацией, ведут общественный контроль, поддерживают саткинцев, нуждающихся в помощи и являются организаторами многих встреч и мероприятий. Каждый из них ещё и активный участник проектов, которые реализуются на территории нашего района. О каждом из них хочется сказать несколько слов.

Бакал и Айлино под опекой

Иван Кочкин является членом Попечительского совета МКОУ «Детский дом-школа» №1 г. Бакала и попечителем 11-ой семьи. Для него общение с детьми-сиротами стало жизненной необходимостью, а проведение совместных праздников, психологических тренингов, летних сплавов с детьми по реке Ай стали традиционными в работе Ивана Вячеславовича с этой семьёй детского дома-школы.

Третий год средняя школа №12 г. Бакала самостоятельно организует горячее питание детей при поддержке Совета родителей, председателем которого является Елена Токарева.  Отсутствие посредников при закупке продуктов позволили разнообразить меню горячего питания и значительно его удешевить. Охват детей горячим питанием в этой школе составляет 90%. Такая забота о здоровье детей положительно сказывается как на результатах ихучебы, так и достижениях в спорте и дополнительном образовании.

Алексей Мухорямов взял под свою опеку спортивную площадку в селе Айлино. Вместе с активистами села он несёт ответственность за сохранность оборудования и чистоту на спортплощадке.

В память о героях

Любовь Ежова организует и проводит культурные мероприятия с ветеранами, а Александр Фишер - спортивные мероприятия. Большая работа была проведена ими в составе районного оргкомитета по подготовке празднования 100-летия Комсомола и организации смотра-конкурса художественной самодеятельности к этому юбилею. Эту работу Любовь Степановна и Александр Алексеевич строили в тесном контакте с Советом ветеранов, а в программе «Активное долголетие 80+» совместно с УСЗН.

Кроме того, по просьбе администрации города Любовь Ежова подбирала тексты и фотоматериал о десятисаткинцах Героях Советского Союза для изготовления бюстов, которые устанавливаются в Сквере Славы в аллее героев. В настоящее время установлено 4 бюста, ещё 4-е будет установлено в 2019 году. Оставшиеся 2 будут установлены до мая 2020 года к юбилею Победы. По просьбе руководства районного Совета ветеранов Любовь Степановна подготовила материал для книги «Застывшие в камне на века». А Александр Алексеевич стал организатором работы НКО «За справедливость».              

Проведение заседаний комитета, посещение с ветеранами и активистами места массовых захороненийжертв политическихрепрессий «Золотая гора» в Челябинске, места захоронения останков царской семьи «Ганина яма» в Екатеринбурге, подготовка и проведение Дня памяти жертв политических репрессий – вот далеко не полный перечень работы этой организации совместно с районным Советом ветеранов.

Писательница из Сатки

Анна Завадская в 2018 году начала собственный литературный проект: цикл очерков для семейного чтения под названием «Путешествия в детство». Это воспоминания о счастливом детстве, проведённом рядом с бабушкой и дедушкой в маленьком уральском городке, затерянном среди кедровой тайги. С одним из очерков под названием «Дедушка» Анна Завадская приняла участие в IV Всероссийском фестивале-конкурсе «Поэзия русского слова», проходившего в Анапе и заняла второе место в номинации «Малая проза». Книги, написанные Анной Фёдоровной, имеются в продаже в саткинских книжных магазинах.

image
image