image

«Было очень интересно!»: представители саткинской студии «МультГрад» вспомнили яркие события прошлого года

Общество
12:07
408 просмотров

Сайт «Говорит Сатка» уже рассказывал о том, что в нашем городе работает студии мультфильмов «МультГрад».

2021-ый год был весьма насыщенным, отмечают её представители, подводя итоги.

– В апреле в ЦДТ состоялась встреча детской проектной команды с кинорежиссером, на которой ребята познакомились с мультипликационной «кухней», – рассказывает руководитель проекта Валентина Бобр. – На мероприятии школьники узнали, что такое мультфильм, какие бывают виды мультипликации, кто занимается созданием мультфильмов: люди каких профессий и компетенций.

Она также отметила, что продолжилась творческая экологическая эстафета:

– Проходил благотворительный конкурс рисунков в защиту бездомных животных. Собранные более чем 200 участниками конкурса средства – 11 000 рублей переданы в фонд «Открытое сердце».

А в мае прошлого года команды проекта – ребята из объединений «Истоки», «Радостинка», «Бобряндия» посетили центр для животных, оказавшихся в сложной ситуации.

Команда Центра детского творчества из студии «МультГрад» побывала в Визит-центре «Зюраткуль»

– Программа была очень насыщенная: это и экскурсия по музею, и выставочному залу, и круглый стол с чаем для обсуждения проблем парка, – отмечает Валентина Бобр.

А в июне в Центре детского творчества проходил открытый муниципальный конкурс «Защитник природы» на лучший детский рисунок главного героя-персонажа, его название-имя и сюжет мультфильма.

– Первый мультфильм, созданный детьми и педагогами Центра детского творчества, посвящён растениям, занесенным в Красную книгу Челябинской области. Некоторые из этих растений произрастают на территории Саткинского района, – рассказала руководитель мультстудии.

Кроме того юные мультипликаторы были частыми гостями нацпарка «Зюраткуль», побывали в поселке Пороги, в краеведческом музее. И теперь они надеются, что начавшийся 2022-ой год пройдет не менее интересно.

image