image

«Больше не надо бегать по инстанциям»: саткинцы начали получать цифровые документы при рождении детей

Общество
11:35
8 102 просмотра

Саткинский отдел ЗАГС подвёл итоги работы за первый квартал 2023 года. Самым значимым событием начала 2023 года сотрудники ЗАГСа назвали первые регистрации малышей через суперсервис, которым воспользовались уже две мамы, не выходя из роддома.

- Это значит, что бегать по инстанциям и оформлять документы этим родителям не надо. Они могут больше времени уделить себе и малышу! Суперсервис позволяет маме через портал госуслуг получить цифровое медицинское свидетельство о рождении, электронный родовой сертификат и лист нетрудоспособности. Справка о рождении ребёнка автоматически появится в цифровом профиле родителей. В цифровом виде можно будет получить весь комплект документов на ребёнка: свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, медицинский полис, справка о регистрации и сертификат на материнский капитал. Маме необходимо лишь ввести имя ребёнка и выбрать страховую компанию. Соответствующее заявление следует согласовать с отцом на госуслугах. Очень просто и очень удобно для родителей! – рассказали в отделе ЗАГС.

ИНТЕРЕСНО

В 1 квартале 2023 года в отделе ЗАГС администрации Саткинского района зарегистрирован 131 малыш - 56 девочек и 75 мальчиков. Детям дали имена:
Мелисса, Амелия, Даниэла, Злата, Рамина, Асия, Анна, Анастасия, София, Мирон, Матвей, Артём, Иван, Демьян, Всеволод и другие.

Фото из архива портала «Говорит Сатка»

image