image

Активисты Саткинского отделения общественной организации реабилитированных граждан навестили жительницу Бакала

Общество
09:49
380 просмотров

Активисты Саткинского отделения  Челябинской областной общественной организации реабилитированных граждан и лиц, пострадавших от политических репрессий Николай Калинин и Александр Апанасенко посетили жительницу Бакала Любовь Макац.

Они поздравили женщину с 85-летием и передали подарки и приветственный адрес от руководителя организации реабилитированных граждан Александра Фишер.

Отметим, что бакальцы вошли в число её членов организации пять лет назад. Как рассказал Николай Калинин, в настоящее время в нашем городе проживает 83 человека, чьих семей коснулись политические репрессии.

Много лет Любовь Максимовна проработала в железнодорожном цехе Бакальского рудоуправления.

Всю свою трудовую жизнь она зачастую находилась в центре событий. Относиться к важным вещам равнодушно – не в её правилах. Дважды она избиралась в районное Собрание депутатов, трижды – в бакальский Совет. На протяжении многих лет старалась помогать людям решать различные проблемы. С юных лет жизнь не баловала Любовь Максимовну: ей рано пришлось пойти работать стрелочницей. 

Беда пришла в семью Макац внезапно: в 1938 году отец Любови Максимовны – Максим Антонович был приговорён к расстрелу. Соответствующее постановление вынес Народный комиссариат внутренних. Те, кто не понаслышке знает печально известную статью № 58 Уголовного кодекса РСФСР, подтвердят: именно за ней скрываются многочисленные поломанные судьбы и загубленные жизни. Отцу Любови Максимовны были предъявлены обвинения сразу по нескольким пунктам этой статьи. «Приговаривается к расстрелу», – это решение членов НКВД оставило без отца семью.

В 1958 году судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР отменила приговор. «Делопроизводство прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления», – говорится в соответвующей справке. Позднее, в 1994 году, Любовь Максимовна получила документ, в котором говорилось, что отныне она признана пострадавшей от политических репрессий.

Автор: Валерия Миронова. 

Фото автора. 

image
image