image

«80-я годовщина начала войны»: в Саткинском районе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби

Общество
11:10
600 просмотров

День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день по всей стране проходят мероприятия, посвящённые этой дате.

Вчера, 21 июня, в 23:45 в сквере славы состоялась акция «Свеча памяти».

80

Собравшиеся саткинцызажгли свечи у мемориала в сквере Славы. Бойцы поискового отряда «Витязь» зажгли факел Памяти.

80

Сегодня, 22 июня, в сквере состоялся митинг, посвящённый началу Великой Отечественной войны. Творческие коллективы ДК «Магнезит» исполнили песни военных лет.

80

К собравшимся обратился заместитель главы Саткинского района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин:

- Все дни, проведённые на войне, были невероятно тяжелые! Но самым тяжёлым был первый год начала войны. 1941 год. Не многим солдатам удалось пережить это время. Но благодаря мужеству, самоотверженности, советская армия сдерживала врага, сражаясь до последнего!

80

Присутствующие почтили память погибших на войне минутой молчания.

80

ИНТЕРЕСНО

Несмотря на то, что о дате помнили на протяжении всего советского периода (известная песня, которая так и называется «22 июня, ровно в четыре часа»), статус памятной она приобрела уже в постсоветское время. До перестроечных времен власти старались официально не напоминать о Дне памяти и скорби, не бередя тягостные воспоминания своих соотечественников.

image