image

«Золотой» диплом»: обучение каким специальностям в вузах Челябинской области обойдётся дороже всего

Образование
13:40
408 просмотров

Контрольно-счетная палата Челябинской области выяснила, за какие специальности в вузах региона придется заплатить больше всего.

Если абитуриент поступает на контрактной основе, то на новый учебный год самая дорогая специальность – это «дизайн» в Южно-Уральском Госуниверситете. Стоимость – 262 тысячи рублей в год. Чуть меньше – 248 тысяч рублей – платят в Челябинском Государственном институте культуры за обучение специальностям «музыкально-инструментальное искусство» и «дирижирование». В Магнитогорской государственной консерватории им.М.И. Глинки абитуриенты заплатят за специальность «искусство концертного исполнительства» 240 тысяч рублей.

Самой дорогой специальностью в Южно-Уральском государственном медицинском университете является «стоматология» - 205 тысяч рублей. До 184 тыс. рублей выросла стоимость обучения по направлениям «лечебное дело» и «педиатрия».

В Челябинском Государственном университете одна из самых дорогих специальностей – «наноинженерия» - 174 тысячи рублей в год. Прикладной математике и информатике там же обучают за 125 тысяч рублей.

Если умножить эти суммы на весь срок обучения, то итоговая цифра получается впечатляющая. Вся надежда – на бюджетные места там, где они есть.

Фото: prochelyabinsk.ru

image
image