image

Саткинская коррекционная школа готовится к кардинальной перезагрузке

Образование
14:16
593 просмотра

Саткинская коррекционная школа одна из трёх в регионе стала участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На обновление материально-технической базы школе было выделено 8 миллионов рублей.

«В целом, можно утверждать, что в школе созданы условия для организации учебно-воспитательного процесса, материально-техническая база соответствует требованиям ФГОС, позволяет осуществлять учебный процесс на качественном уровне. Тем не менее, есть некоторые компоненты, которые требуют обновления: не современное оснащение кабинетов технологии, устарело компьютерное оборудование, требуется замена старой мебели на современную, на спортивной площадке требуется реконструкция. Благодаря участию в проекте, всё задуманное мы сможем осуществить», - рассказывают порталу «Говорит Сатка» специалисты саткинской коррекционной школы.

На данный момент в школе реализуются 4 профиля профессионально-трудового обучения: «Столярное дело», «Швейное дело», «Цветоводство и декоративное садоводство», «Рабочий по комплексному обслуживанию зданий». Каждый профиль реализуется в отдельном кабинете. Кабинеты оснащены мебелью, специальным оборудованием, компьютерной техникой.

Благодаря проекту в школе появятся новые виды трудовой подготовки. Вместе с тем, окружающий мир становится все более технологичным, появляются новые виды оборудования, а значит и возможности для данного контингента детей. Появятся новые профили, такие, как «Батик», «Керамика», «Полиграфия», «Ткачество».

«Целью этой работы станет подготовка обучающихся к жизни в современном высокотехнологичном обществе и овладение доступными профессионально-трудовыми навыками. Планируем также расширить программу «Художественная обработка материалов» за счет приобретения вышивальной машины, ткацкого станка, оборудования гончарной мастерской», - продолжили рассказывать специалисты школы.

Так же нам сообщили, что в особой реконструкции нуждается «Информационный центр», который сегодня является многофункциональным помещением. В нем реализуются мероприятия внеурочной деятельности: работает пресс-центр «В курсе», книжный клуба «Читай-ка», проводится литературный фестиваль «Играй, книга!», фестиваль проектов, ученические конференции.

«На данный момент кабинет оснащен частично: есть мебель старого образца, не позволяющая трансформировать пространство в зависимости от мероприятия, компьютерная техника не позволяет решать новые задачи по монтажу и созданию фильмов пресс-центру. Пространство кабинета планируется использовать по-новому: разместить компьютерный класс для реализации нового предмета по ФГОС - «Информатика», проводить занятия по дополнительной образовательной программе «Робототехника», обновить работу пресс-центра «В курсе», расширить работу книжного клуба «Читай-ка». Для этого у нас обновится материально-техническая база кабинета: будут приобретены компьютеры, интерактивная техника, современная мебель, конструкторы», - сообщают в школе.

На данный момент принято решение об обновлении кабинетов начальной школы и кабинета естествознания. Все школы, реализующие данный проект, имеют фирменный стиль «Доброшкола».

Автор: Анна Порозова. 

image
image