image

«Ваш ход!»: педагоги из Саткинского района поделились опытом работы в рамках шахматного всеобуча

Образование
15:24
556 просмотров

На этой неделе, 20 апреля, в шахматном клубе «Вертикаль» мастер-классы провели педагоги школ и детских садов Саткинского района, работающие по программе шахматного всеобуча.

О том, как с помощью шахмат развивать детей нравственно и духовно, о неразрывной связи обучения и воспитания рассказала методист клуба Лада Титова.

О том же – в мастер-классе педагога школы № 40 Ильи Хайбуллина. Он поделился с коллегами креативными авторскими наработками, а также на простых примерах показал, как в обычный шахматный урок вводить воспитательные, нравственные моменты.

Воспитатель детского сада № 8 Ирина Низамутдинова, рассказала об изучение шахматного материала с помощью различных событий.

Много интересных идей по изучению шахматных фигур, тактических приемов, а также по взаимодействию с родителями, по стимулированию детей к дальнейшим шахматным достижениям участники встречи узнал из мастер-класса преподавателя по шахматам детского сада № 22 Гульнары Набиевой.

Завершила серию мастер-классов педагог МКОУ «СОШ № 66» Марина Гарифуллина. Она рассказала, как знакомит детей с принципами разыгрывания дебюта. Для этого подготовила очень красочную и образную презентацию.

КСТАТИ

После майских праздников, школам и детским садам Саткинского района предстоит участие в личных и командных шахматных турнирах, которые традиционно проходят среди образовательных учреждений Саткинского района по окончанию учебного шахматного года.

Использованы материалы пресс-службы шахматного клуба «Вертикаль».

 

Умеете ли вы играть в шахматы?

Да, умею
68%
Нет, не умею
32%
image