image
image

В школах Саткинского района устанавливают «Парты Героя» в честь участников специальной военной операции

Образование
13:59
6 050 просмотров

Проект «Парта Героя» – акция общегосударственного масштаба. В школах России открываются ученические парты с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе, и вошедшем в историю Отечества или являющимся героем нашего времени.

МБОУ «СОШ р.п. Межевой» на днях присоединилась к проекту. В школе открылась парта, посвящённая Евдокиму Зозуленко, выпускнику этой школы.

Напомним, 25 октября 2021 года Евдоким Викторович поступил на воинскую службу по контракту в г. Чебаркуль в/ч 17654, 30-ый разведывательный батальон. За время службы получил должность разведчика-сапера, позже старшего разведчика.
В 2022 году Евдоким Зозуленко в звании рядового 30-отдельного разведывательного батальон был направлен на территории Донецкой и Луганской Народных Республик для выполнения задач в ходе специальной военной операции.
17 июля 2022 года, Евдоким героически погиб, приняв на себя огонь , тем самым спасая командира и однополчан, за что был представлен к Ордену Мужества посмертно.

«Парта Героя» открылась и в СКШИ VIII вида. Здесь героем стал бывший педагог школы Владислав Галямов, который дважды добровольцем принимал участие в военной операции.

«Очень приятно, и в то же время очень неудобно... Спасибо вам, дорогие ребята, мне очень приятно. Я очень горжусь, что ВЫ мои ученики!», - отметил Владислав Галямов.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района. В других школах Саткинского района так же открыты «Парты Героя», посвящённые ветеранам Великой Отечественной войны.

image
image