image
image

В саткинском детском саду реализовывается уникальная программа оздоровления детей

Образование
11:51
549 просмотров

Совсем скоро, 1 марта 2023 года, детский сад №49 в Сатке отметит юбилей – 50 лет.

Портал «Говорит Сатка» поинтересовался, чем уникален садик, какие программы реализуются и какие планы на будущее строит.

Учатся дети и родители

В конце  2021 года детский сад выиграл президентский грант при софинансировании области на реализацию большой оздоровительной программы.

- Год назад мы запустили проект «Добрая дорога». У нас заработала школа скандинавской ходьбы для дошкольников, - рассказывает заведующая детским садом Надежда Бесфамильная. - На средства гранта мы обустроили спортивную площадку с мягким покрытием, на которой занимаются воспитанники детского сада. Инструктор по физической культуре прошел повышение квалификации по курсу «Тренер по адаптивной физической культуре».

Одним из главных достижений Надежда Борисовна называет плодотворную работу с родителями детей с ОВЗ. Мамы, папы выходят вместе с детьми на улицу, занимаются скандинавской ходьбой, посещают обучающие занятия.

- Они видят, на что способны их дети, сколько радости доставляют занятия скандинавской ходьбой. На базе детского сада мы проводим групповые консультации с элементами тренинга совместно с врачом-реабилитологом. Родители получают необходимые знания о развитии крупной и мелкой моторики у детей, о правильном дыхании во время занятий, что очень важно, о том, как можно заниматься дома и уделять этому достаточное количество времени - рассказывает Надежда Бесфамильная.

Ещё одно важное занятие для оздоровления детей - скандинавские Weekend”ы. Совместно с тренером семьи, воспитывающие деток с особенностями, выезжают в обустроенные парковые и природоохранные зоны для общения, занятия по скандинавской ходьбе, чаепития.Такие мероприятия обогащают двигательный опыт детей и расширяют диапазон двигательных способностей.

О планах

В данный момент детский сад задумал арт-проект «Красные шарфики» - выставку фотографий соревнований по скандинавской ходьбе.

- Мы проведём фотосессию. Команда детей для фотопроекта будет одета в однотонные красные шарфики. Планы на будущее у нас большие. Вообще, хотелось бы внедрять в работу новые методики, отличные от традиционных. Будем выходить на новые гранты, очень хотелось бы запустить театр для детей на базе детского сада. Будем работать в данных направлениях, и я уверена, что всё получится, - резюмировала Надежда Бесфамильная.

Есть мнение

Начальник МКУ «Управление образования» Елена Баранова:

- Инклюзия  - это одно из приоритетных направлений в системе образования Саткинского района. Создание комфортных условий для занятий спортом детям –  немаловажная составляющая. Отсюда можно сделать вывод, что опыт реализации программы оздоровления детей, в том числе детей с ограничениями по здоровью, очень полезен для нашего района.

Автор: Анна Порозова. 

 

 

 

image
image