image
image

В Сатке в пятый раз состоялся турнир отличников наук «Ньютон»

Образование
11:32
479 просмотров

С 17 по 18 декабря в Сатке в пятый раз состоялся турнир отличников наук «Ньютон». Проверить свои знания по химии, физике, математике и биологии собрались  24 команды из Саткинского района, Кусы, Каслей, Аши, Снежинска, Миасса, Челябинска, п. Петровский и других территорий региона.

Турнир отличников наук «НьюТОН» - это командное соревнование для школьников, где участники решают научно-практические задачи, не имеющие единственно верного решения. Для их решения необходимо провести командную исследовательскую работу: проанализировать научную литературу, провести эксперименты, а также проявить творчество и креативность.

Школьникам Саткинского района завоевали призовые и победные места в различных кейсах.

Команда «Allхимики» завоевала 3 место по химии. По физике саткинская команда «Метеор» заняла 2 командное место. Ещё одно призовое, 3 место, заняла команда «Cerebrum». По биологии первое место заняла команда «Тихоходики», второе - «Не генетики».

Лучшим докладчиком по математике признан участник команды «Cerebrum» Александр Иванов. Лучшим оппонентом по биологии – участница команды «Тихоходики» Софья Рожина, а лучшим рецензентом  и докладчиком -  Елизавета Лаишевцева, команда «Тихоходики».

-Наша команда является сборной командой школ №40 и №14 города Сатки, - рассказывает порталу «Говорит Сатка» Софья Рожина. -  Помимо того, что наша команда стала абсолютным победителем в кейсе «биология», мы так же забрали все звания в личностных первенствах, нам очень повезло что капитаном нашей команды была Елизавета  Лаишевцева, она отличный капитан и за ее спиной уже 5 турниров «Ньютон» . Так же у нас было 2 руководителя,  которые помогали нам в процессе данного турнира . В этом году были достаточно сложные задачи, по большей степени на молекулярную биологию или биохимию. Самое главное в турнире «Ньютон» - это командная работа. Мы работали слаженно, помогали друг другу на разных этапах. За нашими плечами десятки бессонных ночей, но мы об этом не пожалели ни на секунду. Обсуждали решение наших задач совместно и помогали друг другу. Очень важно участвовать в подобных турнирах не только для того, чтобы показать уровень своих знаний,  а так же для того чтобы развить ораторские способности, приобрести навыки  командной работы, также пообщаться с жюри и с главными экспертами, послушать их мнение, спросить их об их деятельности узнать что-то новое. Участие в подобных турнирах - это бесценный опыт!

Автор: Анна Порозова. 

Фото: vk.com/turnir_newton.

image
image