image
image

В Сатке состоялся Первый форум молодых лидеров горнозаводской зоны «На шаг впереди»

Образование
16:25
390 просмотров

Первый форум молодых лидеров горнозаводской зоны «На шаг впереди» для молодежи 14 - 18 лет состоялся в Сатке в летнем лагере им. Г. М. Лаптева с 23 по 25 августа. Его посетили сотни ребят Челябинской области и 32 спикера из Москвы, Тюмени и Челябинской области.

На одной из площадок «Добровольчество» 24 августа побывал журналист сайта «Говорит Сатка».

В этот день отряд главы - Фонд содействия развитию Саткинского района - СРМОО «ВМЕСТЕ», «Три рукопожатия» школы № 14, ЭКО волонтёрство школы № 11 и проекта «Вещеворот» - «Отходы в доходы» объединились для того, чтобы представить участникам форума основные направления волонтёрской деятельности Саткинского района.

Как отметили организаторы, площадка «Добровольчество» - это отличная возможность для действующих добровольцев и всех желающих стать ими, но не знающих, с чего начать, познакомиться с уникальными практиками, среди которых и проект «Яркая Сатка», обменяться опытом, сгенерировать новые подходы и идеи.

Работа шла по пяти направлениям волонтёрской деятельности. Как рассказала заместитель директора Фонда содействия развитию Саткинского района Елена Субботина, участникам форума рассказали о том, какими бывают направления волонтёрства, а потом и показали, чем занимается волонтёр того или иного направления.

Например, на станции «Дружба» экологического волонтёрства «Отходы в доходы» ребята узнали, как из ненужного материала, из такого, который не разлагается, сделать игрушку, украшение, сувенир или декор, чтобы не засорять природу.  Так, например, из пуговиц участники форума собирали флаг своей команды. 

На станции социального волонтёрства решались психологические задачи. Ребята узнали, как нужно вести себя волонтёру в той или иной ситуации. Участникам давались конкретные событийные ситуации (например, волонтёр встречает гостей спортивного либо культурного мероприятия), и ребята должны были себя показать.

Ещё на одной станции необходимо было пройти курс, во время которого совершенно незнакомые между собой ребята из разных городов горнозаводской зоны, должны были не просто дружно и слаженно перелезть через верёвки, а познакомиться,  попросить о помощи и предложить помощь. 

На станции зооволонтерства участники узнали, как себя вести с бездомными животными и какую помощь им можно оказать.

Была и станция арт-волонтёрства, где ребят обучали тому, что можно сделать с остатками краски, с разрушенными стенами. Вырезав из пенопласта буквы «Я – волонтёр» и взяв в руки яркие краски, участники преобразили стену лагере им. Лаптева.

- Когда подводили итоги, пришли к выводу, что действительно, оказывать помощь могут все, но не все знают, как правильно это сделать, что нужно сказать человеку, который по вашему мнению нуждается в помощи, а ещё сложнее о помощи попросить, - рассказала Елена Субботина. – Когда ребята знакомились друг с другом, они именно вот к такому выводу пришли, что очень сложно сказать: «Помогите». Поэтому все пять площадок были направлены на то, чтобы развивать коммуникативные качества, умение заговорить, умение вступить в диалог с человеком, отрабатывался навык совместной командной работы, то есть не «Я один сам за себя», а «Мы вместе».

В остальные дни форума работали ещё три площадки: «Медиа», «Российское Движение Школьников» и «Российский Союз Молодежи», а также «Здоровая Россия - общее дело».

В направление «Медиа» с участниками работала Полина Попова, предприниматель, life-коуч и инстаблогер. В своем аккаунте она пишет об SMM-продвижении и как найти свое место в топе Instagram. На форуме Полина провела воркшоп на тему «Личного бренда». Она рассказала, как развить собственный блог, найти свою уникальность и получить прибыль с личного бренда.

Во время форума Александр Овчинников и Владислав Габов провели лекции «Новое образование» и «IT – образование», рассказав участникам о том, на кого учиться сегодня, чтобы не потерять работу завтра. Ребята узнали про сложные инновационные проекты, а также узнали готовые решения для разных отраслей бизнеса. Председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района Николай Бурматов осветил важные вопросы: «Где найти финансовую поддержку на реализацию проекта?», «Какие возможности предоставлены юным активистам?» во время лекции «Я гражданин».

Организаторы форума надеются, что полученные знания пригодятся молодым лидерам горнозаводской зоны и помогут им реализовать себя.

 

 

image
image