image

«Цифровой город»: саткинским школьникам предлагают провести каникулы с пользой

Образование
11:54
558 просмотров

На онлайн-платформе «Детидома» появился цифровой город.

SkillCity - мобильное приложение, направленное на профориентацию детей и подростков. Это город в цифровом пространстве, где школьники могут в игровой форме познакомиться с миром технологических и digital профессий, востребованных на рынке труда.

Приложение SkillCity, сервис «Пресса Джуниор», а также иные бесплатные онлайн-активности для школьников доступны на портале detidoma.gov74.ru в разделе «Развлечения»

Создание справочно-игрового сервиса SkillCity - это совместная социальная инициатива МегаФона и Фонда «Форотех», к которой присоединились крупные российские компании.

В SkillCity воссозданы офисы более 10 компаний-партнеров, среди которых «Лаборатория Касперского», «Роскосмос», «ЛитРес», «Лиза Алерт». Приложение рассказывает о профессиях, востребованных в этих компаниях: UX/UI-дизайнер, data scientist, продуктолог, тестировщик программ, инженер-испытатель, SMM-менеджер и др. Подросток может выбрать заинтересовавшую его специальность, изучить необходимые навыки и, сдав мини-экзамен, устроиться на работу – то есть пройти на игровой уровень. Выполненные задания дают бонусы, которые можно обменять на реальные подарки: толстовки, эко-сумки, умные часы и др.

Справочно-игровой сервис SkillCity стал продолжением реализованного в 2018 году проекта по обучению мобильной грамотности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - «Мой мобильный наставник». Результаты проекта оказались настолько впечатляющими, что было принято решение масштабировать его на всю страну. Теперь приложение доступно всем детям и подросткам, проживающим на территории страны.

«В современном мире почти каждому ребенку сложно определиться, кем он станет, когда закончит образовательное учреждение. Мы совместно с нашими партнерами предлагаем ему помощь – сделать это в игровой форме. Каждый подросток сможет на себе ощутить все приятные и в то же время сложные моменты работы аналитиком больших данных, продуктологом или разработчиком. А по завершению решить уже для себя, насколько ему оказалась интересной выбранная профессия и компания. Возможно, в будущем талантливый специалист захочет пополнить ряды МегаФона или даже сможет основать свой start-up», - отмечает директор МегаФона в Челябинской области Анна Козлова.

Помимо мобильного приложения SkillCity компания «МегаФон» представила на онлайн-платформе «Детидома» сервис «Пресса Джуниор», который содержит огромный выбор полезных и интересных статей для детей и подростков, где доступным языком пишут обо всём на свете: науке, природе, путешествиях и даже динозаврах.

«Мининформ Челябинской области совместно с подведомственными учреждениями находится в постоянном поиске увлекательных онлайн-активностей для детей, которые можно найти на портале detidoma.gov74.ru. Мы рады тому, что проект получил большой отклик у наших партнеров, высокотехнологичных компаний и операторов связи, которые предоставляют широкие возможности детям для обучения и отдыха во время продленных школьных каникул. Количество бесплатных активностей на портале постоянно растет. Например, в ближайшее время планируется запустить ряд сервисов для просмотра фильмов, обучения, а также занятий спортом онлайн. Надеемся, что они помогут детям провести каникулы интересно и с пользой», - комментирует заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

Напоминаем, Губернатор Челябинской области Алексей Текслер увеличил продолжительность осенних каникул с 7 до 14 дней. По словам Главы региона, пауза позволит разорвать цепочки передачи вирусных заболеваний, а у педагогов и детей будет время на отдых и восстановление сил. По поручению Главы региона была создана онлайн-платформа «Детидома». Она поможет провести осенние каникулы с пользой – пройти обучающие курсы, отдохнуть, принять участие в онлайн-конкурсах или мероприятиях.

По информации Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области и пресс-службы главы Саткинского района. 

Фото: znamen-schkola.ucoz.ru

image
image