image
image

«Так держать, «IT-куб»!»: воспитанники саткинского Центра цифрового образования заняли призовые места

Образование
11:23
36 848 просмотров

В минувшую пятницу, 3 марта, в челябинском Южно-Уральского государственном аграрном университете состоялся региональный этап всероссийских профориентационных соревнований «Инженерные Кадры России».

Порядка 200 детей со всего нашего региона демонстрировали здесь свои таланты и умения. Воспитанники саткинского «IT-куба» приняли участие в трех категориях соревнований.

«Для них 8 часов защиты проектов пролетели на одном дыхании. И, что особенно ценно, именно специалистам промышленного сектора экономики выпала возможность стать первыми критиками и рецензентами детских инженерно-технических разработок», – отметили в «IT-кубе».

IT

В самой «взрослой» категории — «ИкаР-ТехноКвант» — 1 место завоевала команда в составе Филиппова Никиты, Королёва Виля, Лапшина Данилы и наставников Лычковского Константина и Побережной Ларисы. Им вручен кубок и грамоты соревнования. Надо отметить, что представленный проект «Портативная станция L-радио» является не просто прикладным, но и воплощенным в жизнь. На сегодня медийная компания, выступившая заказчиком проекта, рассматривает вопрос массового выпуска портативного wi-fi-приемника, разработанного детьми. Данный проект будет представлен в мае 2023 года на Всероссийских профориентационных соревнованиях «Инженерные Кадры России» в Москве.

А среди самых маленьких робототехников, в категории «Икаренок», отличилась команда в составе Кулешовой Теоны и Поповой Каролины (воспитанники Побережной Л.Р.). Девочки защитили проект «Колокольчики», который был поддержан Златоустовской Епархией Русской православной церкви Московского патриархата и воплощен совместно с МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №41». Суть проекта — создание автоматизированной мини-колокольни, управляемой с помощью робототехнических деталей и узлов, исполняющей необходимую мелодию за счет программного обеспечения. Работа получилась удачной! Девочки стали победителями в номинации «Сохранение культурных ценностей и традиций».

IT

В номинации «ИкаР-старт» наши Канунников Андрей и Ткаченко Тихон также порадовали результатом. Они одержали победу в номинации «Сложность в оформлении проекта». Их проект заключался в создании системы сортировки и транспортировки созданных деталей, отражал технологический процесс ООО «Ремонтно-механическое предприятие» Парни великолепно справились с задачей!

– По итогам регионального «ИКаРа» хочу сказать «огромное спасибо» всей команде нашего «IT-куба», социальным и индустриальным партнёрам, родителям и самим «робоспортсменам, – отметил руководитель Центра цифрового образования детей Артём Михайлов. - Каждый из них внёс определенный вклад в общую победу и продвижение детей!

Фото: vk.com/it_cube_satka

image
image