image

Со вчерашнего дня школьники младшего звена в Сатке получают бесплатное молоко

Образование
11:39
492 просмотра

С 5 февраля в саткинские школы начата поставка молока в рамках реализации программы по обеспечению молоком обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях по программам начального общего образования. В целях обеспечения качественным и безопасным продуктом закупка молока осуществляется в соответствии с ГОСТ 32252-2013 «Молоко питьевое для питания детей дошкольного и школьного возраста»: это молоко в индивидуальной упаковке, с прикреплённым упакованным аппликатором «соломинка», с массовой долей жира 3,2%, ультрапастеризованное, обогащенное комплексом витаминов, объёмом 200 мл.

Как отмечают в МКУ «Управление образования» Саткинского района, перед каждой школой сегодня стоит задача создать организационные условия для реализации данного проекта.

Молоко в столовых саткинских школ теперь получают все учащиеся начальных классов, за исключением тех детей, которые не могут принимать данный продукт по медицинским показаниям. Также молоко не будут давать тем детям, чьи родители письменно отказались от этого, поскольку обеспечение молоком осуществляется только с письменного согласия родителя (законногопредставителя) ребёнка. 

Важно отметить, что обеспечение молоком производится только в дни посещения учеником школы.  В выходные, праздничные и карантинные дни, во время каникул, или если ученик отсутствует в школе по причине болезни или иным причинам, молоко не выдаётся. Это бесплатное дополнительное питание в виде завтрака или полдника, но оно не заменяет обязательное горячее питание и употребляется в отдельный приём пищи.

Если ребенок находится на домашнем обучении, молоко по заявлению могут забирать из школы его родители.

При этом замена молока денежной компенсацией илидругими продуктами питания не допускается.

Автор: Татьяна Савиных

Фото: au-18.ru

 

 

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image