image
image

Школьники Саткинского района отправятся в бесплатное путешествие по родному краю

Образование
16:20
469 просмотров

В Челябинской области стартовали экскурсии для школьников в рамках пилотного проекта по выдаче социальных сертификатов в сфере туризма.

В бесплатное путешествие по родному краю в 2022 году отправятся 8879 тысяч школьников. Распределяются путевки среди школьников, добившихся высоких результатов в различных видах деятельности. Программа включает в себя проезд, трехразовое питание, проживание в гостинице класса от 3 звезд, тематическую и досуговую занятость.

Как рассказали порталу «Говорит Сатка» в районном отделе молодёжной политики, для Саткинского района определена квота на выдачу туристических сертификатов — 180 человек.

«Это учащиеся 5-9 классов из числа победителей, призеров, лауреатов и дипломантов муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных олимпиад, конкурсных мероприятий, конференций, соревнований, выставок в сферах «Образование», «Наука», «Культура», «Физическая культура и спорт» за два учебных года», - пояснили в отделе молодёжной политики.

Групповой тур рассчитан на группы не более 40 человек. Срок реализации туристического продукта - не позднее 31 октября 2022 г. Продолжительность путешествия составляет не менее 24 часов подряд, питание - не менее 5 раз в течение 24 часов, проживание предусмотрено в классифицированных средствах размещения (гостиница) категории «три звезды» и выше. В рамках тура предусмотрено не менее 2 образовательно-познавательных программ. Государственная услуга предоставляется на безвозмездной основе.

«Первая поездка саткинцев (21 ребенок) состоится 11-12 августа в Челябинск. Групповой тур по маршруту «Челябинск: из прошлого в будущее» и «Тихо, идет съемка». Дети едут вместе с двумя сопровождающими — педагогами школ. Организатор нашей поездки турфирма «Дискавери», город Челябинск», - добавили в отделе.

СПРАВКА

Программа реализуется благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Подать заявление на выдачу сертификата можно в разделе «Популярные услуги» на региональном портале «Госуслуги», где необходимо выбрать раздел «Получение социального сертификата в сфере туризма». Сертификат направляется заявителю в электронном виде в личный кабинет. После получения на его активацию отводится 14 календарных дней. Это возможно сделать в информационной системе «Витрина туров» по адресу child-tour.gov74.ru.

 

image