image

Школьники из Сатки – победители регионального этапа Всероссийской олимпиады

Образование
11:38
363 просмотра

Илья Чайка и Ирина Мирзакаева привезли в Сатку победы с регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, который проходил в Челябинске. Теперь ребята будут защищать честь региона на заключительном этапе олимпиады.

Ученик 10 класса МАОУ «СОШ №5» Илья Чайка становится победителем регионального этапа олимпиады по химии во второй раз. В прошлом году он обошёл конкурентов из других школ Челябинской области с отрывом в 20,5 баллов, и отправился представлять Южно-Уральский регион в Архангельск, где проходил заключительный этап. Там он набрал 195,25 баллов и стал призёром. Илья с 7-го класса серьёзно увлекается химией, занимается в Школе олимпийского резерва в Магнитогорске, дважды ездил в лагерь «Горное ущелье» в Магнитогорске в «химическую» смену, четыре раза бывал на выездных олимпийских учениях в Озёрске.

Ученица 11 «А» класса МАОУ «СОШ №4» Ирина Мирзакаева стала победителем регионального этапа по экологии.

- Ирина – одарённый ребёнок, - считает директор школы Людмила Филиппова. – Она отлично учится в профильном классехимико-биологической направленности. Такие дети – гордость школы.

Гордится своей ученицей и классный руководитель девочки Лариса Хуснутдинова, ставшая её наставником. Она рассказала нам об Ирине.

- С 5 класса Ирина вплотную занимается биологией, с 9 - экологией, ей это интересно, - говорит Лариса Борисовна. – В 7 классе впервые принимала участие в областной олимпиаде и победила. Человек она очень интересный, но не простой, много читает, умная и терпеливая девочка. Не яркий лидер, потому что ей это не надо. У её свои цели, которых она умеет достигать. Но умеет и отдыхать. Её достижение – это результат нашего общего труда. И еще огромное спасибо её родителям за поддержку и понимание.

По словам классного руководителя Ирины, она планирует поступать в медакадемию, а возможно свяжет свою жизнь с биотехнологиями или радиоактивной биологией.  

На муниципальном этапе Ирина участвовала в олимпиаде по обществознанию, биологии и экологии. На региональном – по биологии и экологии.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии состоится с 17 по 23 марта в Уфе, туда поедет Илья Чайка. Ирина Мирзакаева представит наш регион на заключительном этапе олимпиады по экологии, который состоится в Сочи с 15 по 20 апреля.

Для сведения:

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.В финал проходят ученики 9-11 классов, получившие на региональном этапе необходимое количество баллов, а также победители и призёры заключительного этапа прошлого года.

 

 

 

 

image
image