image

Школьник из Сатки Александр Булатов завоевал победу в чемпионате по спортивному программированию

Образование
15:00
6 455 просмотров
Школьник из Сатки Александр Булатов завоевал победу в чемпионате по спортивному программированию

В Челябинской области с 19 февраля по 13 марта состоялся региональный чемпионат по спортивному программированию.

Ученик школы №40 Александр Булатов занял 1 место.Участники Чемпионата решали задачи на языке программирования: Python; C#;  C++;  Java; PascalABC.

«Каждому было дано 2 часа для решения 12 задач по программированию. Как и на большинстве подобных олимпиад, необходимо было на выбранном языке программирования написать код, который будет решать поставленную задачу при любых входных данных. Чем больше тестов удовлетворяет код, тем выше балл за решение. Задачи были разной сложности: одна уровня предпоследней задачи ЕГЭ по информатике, одна задача была на логику, а остальные 10 проверяли базовые знания по программированию. Не думаю, что задачи, представленные на олимпиаде, имеют применение в обычной жизни. С другой стороны, обладая навыками программирования на уровне данных задач, возможно решать реальные задачи разного применения в зависимости от идей и целей человека», - поделился с порталом «Говорит Сатка» Александр Булатов.

Он стал лучшим среди 300 обучающихся образовательных организаций из разных муниципальных образований: Кизильский, Нагайбакский, Магнитогорский, Кыштымский, Озёрский, Каслинский, Челябинский, Копейский, Миасский , Аргаяшский , Коркинский, Саткинский, Увельский, Южноуральский, Пластовский, Еманжелинский и Троицкий.

Александр быстрее всех решил все задачи на отборочном этапе соревнований и попал в ТОП-20. Затем на региональном этапе он также справился со всеми заданиями быстрее других участников.

 

image