image

Сегодня во всех школах саткинского района прошёл День самоуправления

Образование
16:25
502 просмотра

Традиционно в Саткинском районе в начале октября в школах проходит День самоуправления, который приурочен ко Дню учителя. В этом году старшеклассники сами управляли своими школами сегодня, 4 октября. В одной из школ в этот день побывал журналист сайта «Говорит Сатка».

Учащиеся 10 и 11 классов МАОУ «СОШ № 13» попробовали себя в роли директора, завучей и педагогов. Они сами проводили уроки, к которым готовились заранее, педсовет, а после организовали для своих учителей праздничный концерт.

Рады были Дню самоуправления ученики младших и средних классов, ведь вместо строгого учителя сегодня уроки у них вели старшеклассники, можно сказать, ребята из соседнего двора, которые, конечно, и поблажки своим ученикам давали, и подсказывали.

Но несмотря на то, что уроки сегодня длились по 30 минут и их было всего четыре, старшеклассники устали как никогда. Открывая праздничную программу, они сами признавались в этом. А ещё говорили о том, что теперь хорошо понимают своих педагогов, как нелегко им приходится по 6 и 7 уроков стоять перед классами, а потом оставаться на дополнительные занятия. Ребята признали, что быть учителем не просто, это ответственная и трудоёмкая работа, поэтому педагогами становятся только по призванию. Сегодня старшеклассникам понравилось быть учителями, но выбирать эту профессию они не рискнули бы.

Педагоги школы поблагодарили своих учеников за прекрасно проведённый день, за поздравления и тёплые слова. Не обошлось и без замечаний – некоторые ребята позволяли своим ученикам много вольностей, поэтому случалось, что из какого-либо кабинета доносился шум. Но в целом день прошёл продуктивно и спокойно.

Татьяна Савиных

image
image