image
image

Сегодня в Сатке проходит межмуниципальная олимпиада для детей с нарушениями интеллекта

Образование
12:05
509 просмотров

Сегодня, 17 февраля,  в саткинской коррекционной школе проходит муниципальная олимпиада для детей с нарушениями интеллекта.

В Сатке собрались 38 школьников, обучающихся в специализированных учебных заведениях VIII вида Сатки, Катав-Ивановска, Златоуста, Трёхгорного, Аши, Магнитки и Уйского.

Дети прошли испытания по пяти предметам: ручной труд, ИЗО, математика, история Отечества и литературное чтение.

Как рассказали порталу «Говорит Сатка» в саткинской коррекционной школе, в этом году впервые олимпиадные задания по истории дети выполняли на ноутбуках. Им предстояло написать сочинение на тему «Как я попал в прошлое» по одному из сюжетов: славянская охота, славянский праздник.

Саткинские школьники в итоге завоевали три первых места, одно второе и два третьих.

Пока дети решали задания олимпиады, педагоги в рамках окружного объедеинения педагогов коррекционных школ VIII вида горнозаводской зоны поделились своим опытом на тему «Творческий педагог: опыт и инициативы».

К примеру, саткинский педагог-психолог коррекционной школы VIII вида Наталья Исаева поделилась наработками на тему «Использование элементов литотерапии в работе педагога-психолога».

- Человек – часть Природы. А Вы замечали, с каким увлечением дети играют с камешками: перекладывают, подбрасывают, собирают? Дети и натолкнули меня на мысль о включении камней в коррекционно-развивающие занятия. Использование литотерапии в психологической практике, в том числе и  применение методов литотерапии в школе – это малоизученное направление, - говорит Наталья Исаева. - В  своей работе я делаю упор на  развитие когнитивной сферы учащихся.  Известно, что существенную роль играет кинестетическая чувствительность и развитость мелкой моторики рук. Следовательно, использование камней, как натуральных, так и декоративных будет актуально в любом возрасте, на любом этапе коррекционной и развивающей деятельности.

Автор: Анна Порозова 

Фото автора 

 

image
image