image

Сегодня в Сатке побывал министр образования Челябинской области Александр Кузнецов

Образование
15:51
359 просмотров

Сегодня, 16 сентября, в Сатке состоялось официальное открытие центра цифрового образования детей «IT-куб».

Куб — это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. С детьми будут работать квалифицированные постоянно развивающиеся кадры — большинство практикующие специалисты IT-сферы. Занятия проходят на самом высокотехнологичном оборудовании и в современном интерьере.

На мероприятии присутствовал министр образования Челябинской области Александр Кузнецов, который обратился к гостям праздника:

- «IT-куб» уже отлично вписался в цифровую среду Сатки. Я уверен, что открытие центра даст новый импульс развитию образования, да и городской жизни в целом. Цифровизация – это объективная реальность, в которой мы живём, нас окружают умные вещи, цифровой мир и необходимо использовать его для повышения качества жизни Саткинского района, как детям, так и взрослым. Это поможет при подготовке высокопрофессиональных кадров для Группы Магнезит. Такие центры открываются там, где есть заинтересованные в этом люди, где есть дальнейшее развитие. Я уверен, что общими усилиями мы превратим «IT-куб» не просто в один из «кубов», а действительно в базовую точку цифровой трансформации нашей страны и социально-экономического развития нашего региона.

Также к педагогам и гостям «Куба» с приветственным словом обратился Президент Группы Магнезит Сергей Коростелёв:

- Прекрасно, что бизнес-центр сегодня служит нашему обществу. Я очень рад, в Сатке открываются новые, современные, интересные для общества пространства, такие как «Арт-Сатка», «IT-куб», строительство современного ледового дворца.

Так же Сергей Павлович отметил, что необходимо поддерживать лучших ребят и повышать квалификацию педагогов, преподающих в «Кубе».

«IT-куб» даст возможность ребятам, которые увлечены программированием, информационными технологиями, робототехникой, углубленно заниматься данной темой на современном оборудовании и под руководством высокопрофессиональных педагогов. 

На открытии «IT-Куба» преподаватель центра Лариса Побережная рассказала о том, как ребята учатся программировать роботов и на что они способны:

- На занятиях мы с ребятами строим роботов, которые в дальнейшем понадобятся на наших производствах. Кроме того, мы учимся их программировать по-разному.

Лариса Побережная представила гостям два робота – манипулятора, с которыми работают старшие группы ребят.

- Робот-манипулятор при помощи вакуумной системы может воспроизводить те действия, которые сейчас очень важны и используются на Комбинате «Магнезит». Он способен переносить производственные материалы в определённые лотки. У нас сейчас есть на «Магнезите» такой новый робот, - сообщила Лариса Побережная.

Второй робот-манипулятор продемонстрировал, как умеет рисовать.

Напомним, в центре будет реализовано 6 образовательных программ: программирование роботов (работа, как с простыми, так и сложными робототехническими системами); основы алгоритмики и логики; программирование на Python (упор на олимпиадную информатику); программирование мобильных приложений на Android; системное администрирование (прокладка кабелей, серверов и т.д.); разработка VR\AR приложений (разработка приложений виртуальной и дополненной реальности).

Заявку на обучение можно оставить на сайте в разделе «Записаться в IT-КУБ». 

Репортаж Анны Порозовой. 

 

image
image