image

«Себя показать, на других посмотреть»: молодые педагоги Саткинского района борются за победу в конкурсе

Образование
17:17
362 просмотра

В Сатке на базе школы № 4 стартовали испытания для молодых педагогов в рамках конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют - 2022».

В этом году конкурс включил в себя 6 испытаний: публичное выступление участника, учебное занятие и его самоанализ, мастер-класс «Моё педагогическое открытие», образовательный проект, круглый стол образовательных политиков, разговор с учащимися.

За звание сильнейшего молодого педагога Саткинского района борются 5 участниц: учитель биологии школы № 10 Нелли Дашкина, учитель начальных классов школы № 13 Татьяна Канипова, учитель иностранных языков школы № 66 р.п. Бердяуш Ксения Лусникова, учитель начальных классов школы № 5 Влада Миронюк, учитель начальных классов школы № 5 Юлия Шапошникова.

Сегодня, 17 января, состоялся первый конкурсный день. Участницы продемонстрировали мастер-классы и провели публичное выступление.

Темы выбирали сами участницы. Так, учителя поговорили о проблемах молодого педагога, дисциплине на уроках, равнодушии в школе и жизни. На мастер-классах были раскрыты такие темы, как «Тайм менеджмент а работе современного учителя», «Матрица Эйзенхауэра», «Эффективный отбор информации с учётом различных источников», «QR-код, как основа работы на уроках английского языка», на котором ребята совершили путешествие в Лондон с помощью QR-кодов. Так же участницы поговорили на тему «Организация рефлексии на уроках», поговорили о методах и приёмах, которые побудят в школьниках интерес к учёбе.

Интересен был вопрос учителя биологии о борщевике «Из какого борщевика можно приготовить борщ?». Все мы знаем, что это ядовитое растение, но оказалось, что Сибирский борщевик можно употреблять в пищу.

Состязания продолжатся 18 и 19 января. Завтра участницам предстоит представить образовательные проекты, а так же провести учебное занятие и его самоанализ. 19 января – разговор с учащимися и круглый стол образовательных политиков.

- Этап "Разговор с учащимися" впервые в этом году вошёл в конкурс «Педагогический дебют». Учителю необходимо будет разговорить детей, чтобы они свободно и уверенно отвечали на заданные вопросы. Это очень сложный этап конкурса, требующий большой подготовки, колоссальной эрудиции. На областном конкурсе «Учитель года», который проходил в прошлом году в Сатке, было это испытание и мы заметили, что даже опытные, самые сильные педагоги со всего региона испытали трудности в прохождении данного этапа. Посмотрим, как справятся молодые учителя, - рассказывает порталу «Говорит Сатка» член жюри Ольга Араптанова.

Самый маленький стаж участницы конкурса – 4 месяца, самый большой – 2 года 4 месяца.

Победитель конкурса примет участие в региональном этапе конкурса «Педагогический дебют - 2022», который состоится в Челябинске на базе МАОУ «Образовательный центр № 2 г. Челябинска» с 14 марта по 19 марта 2022 года.

Автор: Анна Порозова. 

МКУ "Управление  образования" Саткинского района 

image