image
image

Саткинским школьникам помогут определиться с будущей профессией

Образование
14:34
596 просмотров

18 октября на базе МОУ «СОШ № 14» открылся Центр профессиональной ориентации и карьеры. В этот день в школе прошёл форум «День карьеры» для школьников, их родителей и педагогов.

Фондом содействия развитию Саткинского района при поддержке Фонда развития и поддержки школы № 14 «Импульс» образовательному учреждению был выделен грант для открытия этого Центра. У гостей форума появилась возможность познакомиться с возможностями, которые предоставляет Центр карьеры для самих школьников и для учителей.

Как отметила начальник МКУ «Управление образования» Елена Баранова, подобного Центра карьеры в Саткинском районе не было никогда и его открытие стало важным событием для всех.

- Сегодня очень много на всех уровнях говорят о том, что одна из самых важных компетенций, которую должен ребёнок получить в стенах общеобразовательной школы, это правильно выбрать профессию, - сказала Елена Баранова. - Потому что счастливый человек только тот, кто утром с удовольствием идёт на работу, а вечером с таким же удовольствием возвращается домой. Человек должен состоятся прежде всего в двух вещах – он должен состоятся в личной жизни и должен быть счастливым в своей профессии.

Школа № 14 первая взялась за этот проект. В дальнейшем опыт, наработанный в ней, будет тиражироваться в другие школы района. Те ресурсы, которые появились в школе № 14 благодаря этому проекту, будут доступны всем старшеклассникам района.

- Фонд рад поддерживать все эти начинания, которые являются значимыми проектами в социокультурном развитии нашего города, нашего района, - отметила заместитель директора Фонда содействия развитию Саткинского района Елена Субботина, пожелав всем присутствующим удачи в профессиональном росте и в становлении карьеры.

Открытию Центра карьеры предшествовало несколько значимых для Саткинского района событий. Одно из них – создание в прошлом году была некоммерческой организации Фонда поддержки и развития школы № 14 «Импульс». 

- Благодаря созданию этой организации мы получили возможность привлекать дополнительные ресурсы из федеральных, областных и муниципальных средствдля развития школы, - рассказала создатель Фонда поддержки и развития школы № 14 «Импульс», доцент кафедры общей и профессиональной педагогики ЧелГУ Светлана Курносова. - Осуществляется это и через спонсоров, и через грантовскую поддержку. И первый грант, который получил наш Фонд «Импульс», это грант Фонда содействия развитию Саткинского района на открытие Центра карьеры.

На средства гранта в школе было установлено уникальное программное обеспечение, разработанное инновационной компанией Новосибирска. Оно направлено на развитие так называемых softskills, гибких навыков, от которых зависит успех всей команды, на развитие коммуникативных,интеллектуальныхи логических навыков пользователей. Работа в этой программе при поддержке специально обученных педагогов-психологов бесплатна для школьников.

Первое мероприятие Центра карьеры форум «День карьеры» провели преподаватели и магистранты факультета педагогики и психологии Челябинского государственного университета. В школе было выделено несколько локаций для родителей, школьников и педагогов.

После презентации факультета педагогики и психологии со старшеклассниками провели профориентационную игру «Моё призвание». Кроме того, каждый из них мог пройти профориентационное тестирование и получить индивидуальные консультации. Саткинские педагоги-психологи послушали бинарную лекцию «Учитель и профессиональное будущее ученика», а родители – антилекцию «Жизненная стратегия и карьера ребёнка». Все присутствующие познакомились с интерактивной программой «Система интенсивного развития способностей». Каждый вынес для себя что-то новое, а многим старшеклассникам форум помог определиться с будущей профессией.

Отметим ещё одно важное событие, случившееся в прошлом году в школе № 14 – были поданы документы на открытие региональной инновационной площадки по профессиональному обучениювдесятых и одиннадцатых классах. Уже в этом учебном году набрали десятые классы, учащиеся которых после окончания школы вместе с документом об общем среднем образовании получат и свидетельство о профессиональном обучении. В этом году открыли только две специальности «Лаборант химического анализа» и «Инструктор-проводник по пешеходному туризму и трекингу». Со временем список специальностей расширится.

Автор: Татьяна Савиных

image
image