image
image

Саткинские школьники попрощались с уроками МХК

Образование
18:25
479 просмотров

Из школьного образования уходит предмет Мировая художественная культура.

– Этот предмет, на мой взгляд, был важным элементом эстетического формирования школьников, – говорит  преподаватель МХК Татьяна Ахмонина из Сатки. –  Встреча с искусством народов мира дарит ученикам не только радость познания нового, но и формирует у них интерес к творчеству,  раскрывает способности, дает возможность «оторваться от телефона». Знакомство с идеалами красоты Древней Индии, Китая, Японии и т.д., понимание соединения восточных и западных традиций в культурах народов, формирует вкус и учит видеть не только плохое, но и восхищаться красотой окружающей жизни. Мы все жители одной планеты – Земля. История человечества – это не только история войн и разрушений. Это история веры и культуры народов мира, которые интересно было узнавать на уроках МХК.

Ученики 10 класса школы №14 посвятили этому событию театрализованный урок, на котором присутствовали и  ребята из 4х классов. Урок прошёл на тему «Искусство исламских стран». Ребята познакомились с исламом, который стал основой для развития науки и искусства стран арабо-мусульманского Востока. Благодаря театрализации, ребята погрузились в волшебство прославленных сказок Шахерезады  «Тысяча и одна ночь». Они также прочли  персидскую лирику Омара Хайяма, послушали арабскую музыку, полакомились чак-чаком, который  ученицы 10 класса приготовили сами.

Активное участие в уроке приняли  Екатерина Игнатова, Дарья Маголина, Ксения Маголина, Екатерина Мосейкина, Константин Федосов, Иван Сухоруков, Никита Щербаков, Анна Лысякова, Анна Снегирёва.

image