image

«Преодолевая барьеры»: педагог-психолог из Саткинского района представила наш регион на столичной мастер-школе

Образование
08:25
385 просмотров

Педагог – психолог бакальского Детского дома - школы Екатерина Пантелеева представила Челябинскую область на мастер-школе «Комплексный подход в обеспечении благополучия ребенка: практики оказания помощи детям, пережившим травму или длительное время живущих в психотравмирующих условиях», организованное программой «Семья и дети» Фонда Тимченко совместно с благотворительным фондом «Ключ».

Её участниками стали более 80-ти специалистов из всех регионов России, работающих с детьми в кровных и приёмных семьях, а также в учреждениях для детей-сирот.

– В программе мастер – школы много говорилось о благополучии детей: его граней множество, и каждая очень важна, – рассказала Екатерина Пантелеева сайту «Говорит Сатка». – Специалистами был представлен опыт распространения практик и программ в данном направлении, определялись точки соприкосновения и взаимодействия между службами сопровождения семьи и учреждениями в вопросах детского благополучия. За два дня мастер-школы выдалась возможность разобрать и узнать много актуальных вопросов – психотравма, способы её распознавания, влияние семейного кризиса на психику детей, жестокое обращение, профилактика социального сиротства с детьми в кровных кризисных семьях, в замещающих семьях и в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мастер-школа позволила узнать новые возможности для преодоления барьеров на пути к главной цели - чтобы каждый ребёнок мог жить и воспитываться в семье.

Педагог отметила также, что тема актуальна для работы, так как на сегодняшний день в отделении сопровождения замещающих семей в МКОУ «Детский дом – школа» – 140 семей Саткинского муниципального района, воспитывающие 214 детей.

Автор: Валерия Миронова.

Фото предоставлено героиней публикации. 

image