image

Представители городов Челябинской области обсудили в Сатке программы технического творчества детей

Образование
11:25
487 просмотров

В Сатке состоялась региональная конференция «Программы поддержки научно-технического творчества детей: состояние и перспективы развития». Мероприятие прошло 26 сентября в ДК «Магнезит».

Свыше 60 участников, представителей системы дополнительного и общего образования Челябинской области из Аргаяша, Аши, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Снежинска, Озерска, Верхнего Уфалея, Челябинска, Магнитогорска, Сатки,  Бакала, Кыштыма и Нязепетровска собрались вместе, чтобы представить свои организации, поделиться профессиональным опытом и рассказать о передовых разработках в сфере технического творчества.

В рамках встречи был рассмотрен ряд вопросов. Поговорили участники об обновлении содержания и методов обучения детей, о формирование единого образовательного пространства дополнительного образования детей, о формирование у детей современных знаний, умений и навыков в области инженерного мышления и многом другом.



На конференции выступил директор регионального Центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. Он рассказал об опыте работы центров технического творчества Челябинской области в реализации Национального проекта «Образование».

На мастер-классах специалисты Центра рассказали об инновационных разработках и проектах, среди которых учебно-методический комплекс «ИКаРенок СУПЕР», проект «ИнженерикУМ: техническое творчество и робототехника для детей с ОВЗ», профориентационные соревнования «Инженерные кадры России» и «Малозатратные формы моделирования».

«Участники конференции с экскурсией посетили саткинский «IT-Куб». Гостей города Сатки познакомили с талантливыми педагогами центра, представили гостям инновационные лаборатории и оборудование, благодаря которому сотни юных робототехников, программистов и изобретателей теперь изучают техническое творчество наряду со сверстниками из городов-миллионников», - отметили специалисты Центра.

По завершению участники отметили, что день получился насыщенным и продуктивным. Представителям системы дополнительного и общего образования из различных городов Челябинской области удалось не только познакомиться с опытом коллег по поддержке и развитию технического творчества детей, но и найти партнёров для сотрудничества.

Автор: Анна Порозова. 

Фото Центра технического творчества Челябинской области 

 

image
image