image

Почему в школах Сатки занятия с будущими первоклассниками платные?

Образование
12:27
355 просмотров

С 1 февраля в Челябинской области начался приём заявлений в первые классы на 2019-2020 учебный год. Родители будущих первоклассников Саткинского района также подают заявления в школы. И у некоторых уже возникли вопросы. Так, жительница Сатки, у которой сын в этом году идёт в школу, говорит о том, что в образовательном учреждении ей предложили поводить мальчика на подготовительные занятия для первоклассников.

- Их стоимость составляет 1200 рублей, - рассказала женщина. – Денег мне на это дело не жалко, но просто интересно – почему занятия платные? Разве у нас не бесплатное образование?

Федеральный Закон №273 «Об образовании в РФ»указывает, на что из бюджетов разных уровней выделяются средства. Официальный текст закона определяет перечень образовательных услуг, которые должны предоставляться бесплатно, в их числе стандартные уроки. Платно предоставляются прочие услуги, которые не входят в перечень стандартов, установленных государством. В этом перечне нет подготовки первоклассников в школе.

Как пояснила начальник Управления образования Саткинского района Елена Баранова,организация школы будущего первоклассника-это компетенция образовательной организации, а не обязательное требование законодательства. Школы с согласия родителей могут реализовывать её как платную образовательную услугу, но в соответствии с действующим законодательством. Так же как и организовать, к примеру, адаптационные занятия на бесплатной основе.

Фото: cdsblago.ru

image