image

«Первый раз в первый класс»: в Саткинском районе начинается приём заявлений от родителей будущих первоклассников

Образование
11:26
364 просмотра

Приём заявлений в первые классы школ Саткинского района начнётся 1 февраля. Как рассказали в МКУ «Управление образования» сайту «Говорит Сатка», начиная с этой даты записать ребёнка в общеобразовательное учреждение могут родители будущих первоклассников, проживающие на закреплённой к школе территории. Продлится приём заявлений до 30 июня. В течение семи рабочих дней после приёма документов ребёнок будет зачислен в школу распорядительным актом общеобразовательной организации.

Можно записать ребёнка и в школу в другом районе. Как пояснили в Управлении образования Саткинского района, для детей, не проживающих на закреплённой к школе территории, приём заявлений в первый класс начнётся с 1 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Но если школа уже закончила приём всех детей, которые проживают на закреплённой за ней территории, то заявления от родителей первоклассников, которые живут на другой территории района, она начнёт принимать ранее 1 июля.

При этом, если в семье уже есть ребёнок, который обучается в одной из школ, то его братья и сёстры имеют преимущественное право на поступление в эту же школу. Это прописано статьёй 54 Семейного Кодекса РФ, изменения в которую были внесены 2 декабря 2019 года.

В приёме в школу может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест. Если это произойдёт, то родителям будущего первоклассника для решения вопроса нужно будет обращаться в Управление образования. Посмотреть, сколько в школе свободных мест в первых классах, можно будет в самой школе на информационном стенде или на сайте школы после 1 февраля.

Подать заявление в первый класс можно как в самой школе, так и через портал госуслуг. Но после этого необходимо будет предоставить в школу оригиналы документов.

В школы принимают детей начиная с 6 лет 6 месяцев, если нет противопоказаний по состоянию здоровья, и не позже восьмилетнего возраста. Если по каким-то причинам ребёнок не ходил в школу до восьми лет, то родителям придётся обращаться в Управление образования.

По всем вопросам, связанным с поступлением ребёнка в первый класс, можно обращаться в МКУ «Управление образования» по адресу: г. Сатка, ул. Ленина, 2а, телефон 3-40-45.

Фото: группа «Говорит Сатка», ВК 

 

image
image