image

Педагоги Саткинского района сыграли в шахматы с директором клуба «Вертикаль» Амиром Гилязовым

Образование
09:27
383 просмотра

Он проходил на базе саткинского шахматного клуюа «Вертикаль». Участие в сеансе приняли педагоги образовательных учреждений, реализующие такие шахматные программы, как курс Игоря Сухина «Шахматы – школе» и проект Виктора Зарецкого «Шахматы для общего развития». 

С педагогами играл в шахматы исполнительный директор ШК «Вертикаль», мастер ФИДЕ Амир Гилязов. 

Амир Мансурович разрешил педагогам выбирать цвет фигур по своему усмотрению, после чего все приступили к мозговому штурму.

«Игрокам удавалось не только сделать ход, но и записать его, чтобы впоследствии была возможность разобрать ошибки и варианты. Ведь сеансы одновременной игры с профессионалами – это популярная форма тренировки шахматных умений. А для игроков-любителей такие сеансы – практически единственная возможность вживую сыграть с профессиональным шахматистом высокого уровня. Учителя надеялись, что сила профессионала в определенной степени будет компенсироваться за счет игры с большим количеством противников. Так что у играющих педагогов были шанс и надежда на победу!», – рассказали в пресс-службе шахматного клуба «Вертикаль».

Представители клуба также отметили, что битва продолжалась более часа:  

«Многие сразу видели ошибки в своих ходах, потому и эмоциональный накал мероприятия был достаточно сильным… Конечно, во всех партиях можно было сразу предсказать судьбу каждого короля… Но терпение и труд – наше все! С каждой минутой становилось все интереснее и увлекательнее».  

 

image