image
image

«Оцифровываемся»: Саткинский район готов воплотить в жизнь одну из пяти национальных идей

Образование
19:30
322 просмотра

Сегодня в Сатке состоялась традиционная августовская конференция педагогических работников Саткинского муниципального района. По большей части она была посвящена внедрению цифровой образовательной среды.

Начальник МКУ «Управление образования» Елена Баранова рассказала о том, что к началу учебного года в Саткинском районе откроются три центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», они будут работать в школах № 5, 9 и 12. Также она отметила, что одна из пяти национальных целей – цифровая трансформация образования, которая включает в себя и обучение кадров, которые овладеют цифровыми компетенциями для соврем экономики, и подготовку подрастающего поколения к эффективной жизни в условиях цифрового общества, и создание единого образовательного пространства, которое объединило бы все уровни образования. Механизмы решения этих задач уже определены. В этом году две школы района, МБОУ «СОШ № 11» и МАОУ «СОШ № 13», начнут реализовывать модель цифровой образовательной среды. До 2023 года к этому процессу присоединятся ещё девять образовательных организаций Саткинского района.

- Школа становиться другой, - говорит Елена Юрьевна. – Это не может не бросаться вглаза, но это внешняя оценка. Гораздо важнее, на мой взгляд, содержательные аспекты образования. Гораздо важнее изменить сегодня учителя, ученик уже изменился сам, он родился в другом времени.

Что такое цифровая образовательная среда, сайт «Говорит Сатка» уже писал подробно. А как она будет внедрятся в Саткинском районе, читайте в номере «Метро74 Сатка» от 27 августа 2020 года.

Автор: Анна Строкова

 

 

 

image