image

Образовательные учреждения Саткинского района к новому учебному году готовы

Образование
13:10
451 просмотр

В период с 10 по 14 августа в Саткинском районе проходила приёмка образовательных учреждений к новому учебному году.

В комиссию входили специалисты контролирующих организаций (РПН и ОНД), Росгвардии, общественной палаты и администрации Саткинского муниципального района. В первую очередь комиссия обращала внимание на создание безопасных условий пребывания детей в образовательных организациях, завершённость ремонтных работ, выполнение требований надзорных органов.

Всего к приёмке было предъявлено 34 дошкольные организации (32 прошли приёмку), 19 общеобразовательных организаций (все приняты), три организаций дополнительного образования (все приняты), одна организация, осуществляющая образовательную деятельность.

Были выявлены и некоторые недочёты.

- В 93 % учреждений автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения достигли предельного состояния, технически устарели – требуется замена, - рассказала начальник МКУ «Управление образования» Елена Юрьевна. - Также некоторые организации нуждаются в восстановлении и замене ограждений территорий, а детским садам № 35 и № 50 необходимо устройство вторых эвакуационных путей. Эти вопросы будем решать уже в рамках бюджета 2021 года.

В этом году планово был продолжен ремонт кровель в детских садах и школах, загородных лагерях, продолжается строительство спортивных площадок (у школ № 13, 8, 66 и 10) и ремонт спортивных залов (в школе № 5), восстановление ограждений (СШИ р.п. Межевой, детский сад № 27).

В этом учебном году продолжится обеспечение младших школьников молоком, а кроме того, с этого учебного года они будут получать и бесплатное питание.

- С 1 сентября для всех учеников с 1 по 4 класс будет организовано горячее питание. Именно в целях выполнения этой задачи в восьми школах выполнен капитальный ремонт столовых, в девяти приобретена новая мебель. На средства областного бюджета (почти 6 миллионов рублей) в 18 школ уже поставлено новое технологическое оборудование, в том числе современные пароконвектоматы, - отметила Елена Юрьевна.

В связи с режимом повышенной готовности уделялось особое внимание санитарным и гигиеническим мероприятиям. Образовательные организации Саткинского района обеспечены дезинфицирующими средствами, антисептиками, имеется запас масок и перчаток.

- В образовательных организациях частично имеются бесконтактные термометры, рециркуляторы закрытого типа, в ряде учреждений необходимо создать условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в организацию, в помещения для приёма пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты, - говорит Елена Юрьевна. - Для подготовки образовательных организаций к работе в условиях опасности распространения новой коронавирусной инфекции из бюджета Саткинского муниципального района 3 августа были выделены денежные средства в размере 870 000 рублей.

По словам начальника Управления образования, на текущий период ведётся работа по оформлению договоров на поставку необходимого оборудования, дезсредств и расходных материалов. До 31 августа мероприятия по подготовке образовательных организаций к работе в режиме опасности распространения новой коронавирусной инфекции будут выполнены в полном объёме.

- Есть рекомендации надзорных органов «Об организации работы общеобразовательных организаций», письмо Министерства образования и науки Челябинской области «О работе образовательных организаций в первом полугодии 2020-2021 учебного года», на основании этих документов каждая школа сегодня разрабатывает Временный порядок организации образовательного процесса, - говорит Елена Юрьевна. - В этом документе будут отражены и скорректированные расписания уроков, графики питания в целях минимизации пересечения потоков, графики дежурства сотрудников в целях проведения термометрии. Документы позволяют школам перейти временно на двухсменное обучение, чередовать очное обучение с онлайн обучением. Подчеркну, что школы сегодня анализируют ситуацию, оценивают свои возможности и готовят документ, который позволит создать условия, безопасные для наших детей. Освоено 870 000 бюджетных средств, которые были выделены на приобретение термометров, рециркуляторов, антисептиков, расходных материалов, что позволит соблюдать нужный эпидрежим.

Многие саткинцы до сих пор беспокоятся о том, что дети будут учиться дистанционно.  

- Сегодня система ориентируется на встречу с детьми в очном формате, - отметила Елена Юрьевна.

Автор: Ирина Власова

Фото: m.alterainvest.ru

 

image