image

«Мощный сплав креатива и творчества»: в Сатке вновь состоялся областной турнир отличников «Ньютон»

Образование
15:37
320 просмотров

С 22 по 24 октября в Сатке состоялся турнир отличников наук «НьюТОН». Продемонстрировать свои знания по химии, физике, математике и биологии собрались  школьники из Сатки, Бакала, Аши, Снежинска, Миасса, Челябинска и других территорий региона.

Турнир отличников наук «НьюТОН» - это командное соревнование для школьников, где участники решают научно-практические задачи, не имеющие единственно верного решения. Для их решения необходимо провести командную исследовательскую работу: проанализировать научную литературу, провести эксперименты, а также проявить творчество и креативность.

Помимо турнирных боев для участников состоялись научно-практические лекции, командные игры и экскурсии. Так, школьникам удалось познакомиться и пообщаться с нейробиологом и научным журналистом, автором научно-популярных книг и лауреатом множества премий Асей Казанцевой. Кроме того, ребята посетили научно-популярную лекцию «Закат вербальной коммуникации: как изменится наше общение в ближайшем будущем» от доктора филологических наук Марины Загидуллиной и другие образовательные мероприятия.  

«Сатка-родина регионального турнира отличников наук «НьюТОН», который является мощным сплавом креатива, научного творчества, изобретательства, командного духа, амбиций, доброго соперничества! За четыре года турнир обрёл большое количество партнёров, с нами очень серьезные люди, готовые вкладывать в будущее, это радует! В планах обязательно почитать Асю Казанцеву, подарившую всем замечательную лекцию, а заодно и надежду на то, что когда нейробиологи придут к власти, работать и учиться мы будем начинать не раньше 10 утра...», - отметила начальник управления образования Елена Баранова.

Школьникам Саткинского района удалось завоевать призовые места:

Первое место по математике заняла команда «Крестики – нолики» из саткинской школы №13. Третье место по математике принадлежит команде «Cerebrum» из школы №4 Сатки. Также лучший результат по биологии тоже принадлежит саткинцам – команда «BioClass» из школы №40 заняла первое место. Команда «Число авокадо» из школы №14 заняла 3 место по химии. Команда «Метеор» из школы №14 так же заняла 3 место, но уже по физике.

Лучшим докладчиком в зачёте «математика» назван ученик школы №12 города Бакала, участник команды «Формула успеха» Марк Положенцев.  В тройку сильнейших оппонентов по химии вошёл участник команды «Число авокадо» из школы №14 Родион Магадеев. Лучшим рецензентом – Андрей Коровин из команды «Число авокадо» школы №14. Лучшим рецензентом по биологии стал  участник команды «BioClass» Владимир Журбенко из школы №40.

«Соревнование покоряет многозадачностью и нестандартностью. Тут даже математики рассуждают творчески. Здорово, что школьникам позволяют раскрыться за пределами школьной программы», - поделились с порталом «Говорит Сатка» ребята из команды «BioClass».

За фото благодарим организаторов турнира "Ньютон" .

 

image