image

Мамы саткинских школьников сегодня сдали ЕГЭ по математике и русскому языку

Образование
17:20
339 просмотров

ЕГЭ - это первое серьёзное испытание для детей, но и родители волнуются не меньше. Главная проблема для мам и пап заключаются вовсе не в том, что их ребёнок не сдаст экзамен, ведь из-за этого они не перестанут его любить. Главное, что волнует родителей, это как настроить своего выпускника на экзамен, как объяснить, что он справится, как успокоить, вдохновить? 

Если сам не имеешь представления о том, что ждёт твоего ребёнка, то и найти слова для того, чтобы поддержать его, будет трудно.  Специально для ответственных родителей Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организует Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Её цель - повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к открытости системы ЕГЭ. 

28 февраля в рамках акции в школе №14 в Сатке родители сдавали экзамены. Откликнулись на призыв организаторов - специалистов Управления образования и педагогов саткинских школ - почему-то только мамы школьников. И хотя экзамен был не настоящий, все процедуры ЕГЭ были соблюдены. 

Сначала собравшимся рассказали о том, как проходит экзамен, как заполнять бланки, сколько времени отводится на решение тестовых заданий, что можно приносить с собой в аудиторию и почему списать не получится.

За выпускниками ведётся видеонаблюдение с нескольких камер. Мамам показали, как это происходит. На видео отчетливо зафиксировано, как девочка пытается свернуть экзаменационные листы, чтобы вынести их из аудитории, как мальчик фотографирует их на телефон. В прошлом году в одном из российских городов был случай, когда выпускнику удалось пронести на экзамен телефон, он сделал снимки экзаменационных бланков и выставил пост в соцсети «Вконтакте» с просьбой о помощи: «Сдаю экзамен, срочно, помогите!». Естественно, его отстранили от сдачи ЕГЭ, так же, как и других нарушителей дисциплины и порядка. Чаще всего дети на экзамене разговаривают, но это тоже строго запрещено.

Наслушавшись подобных историй, мамы на время расстались с личными вещами, в том числе и телефонами и, вооружившись паспортом, гелиевой ручкой и знаниями, отправились к самому порогу экзамена – к металлоискателю. Устройство реагировало на застёжки и пуговицы, монеты в кармане, замки на сапогах, издавая короткий сигнал. Решили проверить, как металлоискатель поведёт себя, «обнаружив» телефон. Устройство издало протяжный писк. Наблюдатели пояснили, что по звукам понятно, пытается ребёнок что-то пронести на экзамен или нет.

В самой аудитории перед родителями раскрыли конверт с заданиями, тут же их распечатали и раздали, предварительно снова проинструктировав, как заполнять бланки.

Экзамен был в сокращенном варианте – нужно было ответить всего на 7 вопросов из тестовой части и написать сочинение по приведённому тексту. К слову, сами задания были настоящие, включали в себя всё, чему ребенок научился за 11 лет в школе. Из-за того, что экзамен был усеченный, времени на него отводилось всего полчаса.

Многие не рассчитали время. Полчаса вполне достаточно, когда знаешь ответы. Но родители почему-то стали писать их вначале на черновик, а потом переносить в бланк ответов. Некоторые потом признались, что им полчаса не хватило – пока поймаешь волну вдохновения при написании сочинения, экзамен подходит к завершению и минут на то, чтобы проверить свои ответы и еще раз подумать над сочинением не остаётся, нужно быстро переносить всё с черновика в бланки экзамена.

К тому же, участники акции отвлекали друг друга, задавая вопросы наблюдателям, на которые те отвечали. Во время настоящего экзамена, такое, конечно же, недопустимо.

В заключение мамы школьников получили сертификаты участников Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В порядке исключения им разрешили забрать с собой все экзаменационные материалы – и сами задания, и черновики, и даже бланки с ответами. Это, конечно, строго запрещено на настоящем ЕГЭ.

Родителям выдали и результаты их ЕГЭ. Несмотря на то, что они были разными, организаторы похвалили всех и сказали, что у всех «пятёрки». Это и понятно, для родителей в этом ЕГЭ результат – не главное. Главное – это окунуться в атмосферу и на себе прочувствовать всё то, с чем столкнётся их ребёнок.

Оказалось, что экзамен вовсе не страшная процедура, для успешного прохождения испытания нужны знания, а их все дети получили в школе, предварительное ознакомление с техническими требованиями ЕГЭ и тишина в классе. 

 

image