image

Как девятиклассники Саткинского района сдали экзамены

Образование
09:35
513 просмотров

У выпускников девятых классов экзамены начались 24 мая. Это был основной период государственной итоговой аттестации (ГИА), которая проходила в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). Для получения аттестата девятиклассники сдавали 2 обязательных экзамена (русский язык и математику) и 2 экзамена по выбору.

В этом году количество девятиклассников, допущенных к ГИА, составило 853 человека. Из них 771 человек сдавали экзамены в форме ОГЭ и 82 – в форме ГВЭ (это форма экзамена для школьников с ограниченными возможностями здоровья, а также для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа).Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья для получения аттестата количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до 2 обязательных экзаменов.

Иностранный язык

24 мая 34 девятиклассника сдали ОГЭ по иностранным языкам, они выбрали английский язык. Как и в прошлом году, выпускники выполняли работу, состоящую из двух частей: устной и письменной. Устную часть выпускники сдавали 7 июня.

По результатам первого экзамена в 9 классах 97,1% участников успешно сдали ОГЭ по английскому языку. 10 человек или 29,4% девятиклассников получили за этот экзамен отметку «отлично», 16 школьников или 47,1% получили оценку «хорошо».

Русский язык

28 мая девятиклассники сдали экзамен по русскому языку. В форме ОГЭ русский язык сдавали813 школьников, в форме государственного выпускного экзамена ГВЭ – 80.

В ходе выполнения экзаменационной работы школьники написали небольшое изложение, выполнили 13 заданий с кратким ответом и написали сочинение на основе прочитанного текста. Экзамен по русскому языку в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) проходил 28 мая.

Более 95% всех девятиклассников нашего района успешно сдали обязательный экзамен по русскому языку. Оценки «хорошо» и отлично» получили 52,4% обучающихся. 

Обществознание

30 мая 477 девятиклассников сдали ОГЭ по обществознанию. Они должны были письменно выполнить 25 заданий с кратким ответом и 6 заданий – с развёрнутым.ГВЭ по обществознанию сдавали 6 участников.

Этот предмет традиционно пользуется наибольшей популярностью среди экзаменов по выбору. В этом году 56,75% обучающихся 9-х классов Саткинского района выбрали данный предмет. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, большинство школьников, решивших продолжить обучение в школе в 10-11 классах, планируют в дальнейшем поступление в вузы. А обществознание является профильным предметом для поступления на многие специальности. Ну а вторая причина связана с бытующим ушкольников представлением о том, что обществознание сдать проще, чем любой другой предмет.

С экзаменом по обществознанию большинство школьников – 91,1% – также справились успешно. Четверки и пятёрки получили 40,79% сдававших экзамен.

География, химия, информатика и ИКТ

4 июня ГИА-9 сдавали по трём предметам: географии, химии, информатике и ИКТ.

Самым многочисленным стал экзамен по географии. В форме ОГЭ данный предмет сдали 289 школьников. Ещё 27 девятиклассников записались на сдачу данного экзамена 14 июня. ОГЭ по географии состоял из 30 заданий, из них 3 – с развёрнутым ответом.

Экзамен по химии сдали87 девятиклассников. Из них 7 человек сдавали его в форме ГВЭ. Школьники выполняли 22 задания, 19 из которых с кратким ответом и 3 с развёрнутым ответом.

Экзамен по информатике и ИКТ сдавали 136 обучающихся, 11 июня его сдавали еще 124 человека. В экзаменационной работе они решили 20 заданий. Этот экзамен тоже выбирают многие выпускники 9 классов. В 2018 году информатику сдавали 25,5% всех девятиклассников района, в 2019 – уже 30,6%.

По результатам 3 экзаменов, 12,74% девятиклассников получили оценку «отлично» и 34,56% – «хорошо». Как и в прошлом году, очень хорошие результаты показали участники ОГЭ по химии. 21,84% девятиклассников получили пятёрки по результатам этого экзамена и 47,1% – четвёрки.

Всего, по результатам 3 экзаменов 83,98% школьников успешно справились с экзаменами.

Математика

6 июня 839 обучающихся 9-х классов написали обязательный государственный экзамен по математике. В форме ОГЭ экзамен сдали 759 девятиклассников, в форме ГВЭ - 80.

Школьники выполнили экзаменационную работу, состоящую из двух модулей: «Алгебра» и «Геометрия». Модуль «Алгебра» содержал 17 заданий, в модуле «Геометрия» было 9 заданий. Экзамен по математике является обязательным для получения аттестата в 9 классах.

В Саткинском районе есть девятиклассники (20%), которые не справились с экзаменом и в резервные дни пришли на пересдачу. Её результаты будут известны в ближайшие дни.

Литература, физика, биология, история, география

11 июня состоялись экзамены по 4 предметам: литературе, физике, биологии, информатике и ИКТ.

82участника выполняли экзаменационную работу по физике. Работа состояла из 26 заданий с кратким ответом и 8 задач.

175 участников – более 44% – сдавали биологию. Им предстояло решить 32 задания.

Самым немногочисленным стал экзамен по литературе. 22 участника должны были написать анализ предложенного текста художественного произведения и сочинение на одну из двух тем.

Историю сдавали 32 человека. Они выполнили 35 заданий.

По результатам последних пяти экзаменов, 93,38% выпускников успешно справились со сдачей выбранных учебных предметов.  48,26% школьников получили хорошие оценки – 4 и 5, количество пятерок составило 11,85%.

Наилучшие результаты продемонстрировали участники экзамена по литературе. Из 22 девятиклассников, сдававших экзамен, 9 школьников (40,91%) получили максимальные 5 баллов. Ещё 36,36% получили 4 балла за данный экзамен.

Фото: den-v-shkole.ru

 

 

 

 

 

image