image

«Итоговая аттестация»: 887 девятиклассников из Саткинского района планируют сдать экзамены в этом году

Образование
13:18
32 724 просмотра

1 марта завершился прием заявлений обучающихся 9 классов на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2023 году, сообщили представители районного управления образования.

«Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен, формат проведения которого приближен к формату единого государственного экзамена. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена – письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов», – пояснили в управлении.

Там также уточнили, что всего в Саткинском муниципальном районе поступило 887 заявлений, из них 787 на участие форме ОГЭ и 100 на участие в форме ГВЭ.

«Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Среди предметов по выбору в 2023 году наиболее популярны у девятиклассников обществознание (его выбрали 58% участников), география (56%), информатика (47%) и биология (15%). Менее 10 процентов девятиклассников выбрали физику,  химию, историю, литературу и английский язык. В этом году предусмотрено три периода проведения экзаменов: досрочный период ГИА-9  будет проходить с 21 апреля по 16 мая, основной – с 24 мая по 1 июля, а дополнительный – с 4 по 23 сентября», – рассказали представители районного управления образования.

КСТАТИ

Изменить перечень выбранных учебных предметов возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. Для этого необходимо подать заявление в Государственную экзаменационную комиссию Челябинской области не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Напомним, что к экзаменам допускаются школьники, имеющие по всем учебным предметам за 9 класс отметки не ниже удовлетворительных, а также результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Фото: vk.com/school10satka

 

image