image

Ходили строем, разбирали автомат, ели солдатскую кашу: в Бакале прошла «Зарница»

Образование
11:50
1 454 просмотра
Ходили строем, разбирали автомат, ели солдатскую кашу: в Бакале прошла «Зарница»

Военно-патриотическую игру «Зарница» в Бакале проводят ежегодно, в преддверии 23 Февраля. Игра проходила на лыжной базе, на территории санатория «Лесной». Участие приняли школьники, студенты и взрослые. Каждая команда соревновалась в своей возрастной категории.  

Непросто пришлось студентам Бакальского техникума профессиональных технологий и сервиса – они соперничали с сотрудниками Бакальского рудоуправления. Положение осложнило и то обстоятельство, что один из участников команды студентов выбыл из-за плохого самочувствия.

«Ситуацию спас руководитель нашего техникума – без раздумий, Евгений Владимирович Вагин принял решение поддержать команду и стать ее частью. Более того, Евгений Владимирович взял груз ответственности за результаты «Зарницы» на себя, он был капитаном команды наших ребят», – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной части БТПТИС Ольга Котенкова.

Звучит команда «равняйсь-смирно». Капитаны рапортуют о готовности.  Затем, ровным строем, запевая патриотические песни, участники чеканят шаг и получают задания.

Стоит отметить, здесь не делали скидку на возраст. Испытания были серьезными.

Ольга Котенкова: «Сначала нужно было разобрать и собрать автомат Калашникова, затем участники должны были по-пластунски доползти до цели и попасть в мишень. На втором этапе необходимо было пройти трассу по натянутым канатам. Третий этап – это биатлон: участники должны были спуститься на лыжах с горы полкилометра, а на финише попасть в «яблочко» дротиком».

Кроме того, команды соревновались в эстафете и конкурсах. Ну а после всех испытаний участников и гостей, тех, кто пришел поддержать детей и взрослых, ждала настоящая полевая кухня – каша и суп, приготовленные на костре, и, конечно же, горячий чай.

По словам участников, эмоции, которые они получили от игры в «Зарницу», сложно передать словами. Все команды зарядились бодростью, оптимизмом и отличным настроением.

Ну а студенты БТПТИС, в итоге, сумели опередить соперников и заняли первое место. Ребята показали отличную физическую подготовку, умение работать в команде и быстро принимать решение.

Все участники получили грамоты и сладкие призы.

 

image