image

«Гости из Москвы»: в Сатку прибыли студенты программы «Городское планирование» московской Высшей школы экономики

Образование
11:56
517 просмотров

В начале июля с сайтом «Говорит Сатка» связался студент программы «Городское планирование» московской Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Вадим Коннов.

«В рамках практики мне необходимо взять интервью у активных жителей города Сатки, которые интересуются историей и будущим города. В интервью будут затронуты такие темы, как образ жизни горожан в промышленных городах, а также потенциал развития городов, в том числе, с точки зрения туризма. Не могли ли бы вы мне подсказать, нет ли среди ваших редакторов и администраторов тех, кто готов дать подобное интервью? А также, возможно, вы можете подсказать других потенциальных респондентов (например, каких-либо активных подписчиков или других активистов из вашего города)», – написал Вадим.

Мы поделились со студентом контактами. С некоторыми респондентами гости нашего города уже пообщались. Сегодня, 20 июля, они прибыли в Сатку.

Как рассказал преподаватель и эксперт факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ Никита Косолапов, в рамках двухнедельной учебной практики студенты посетят несколько городов нашей области и столицу Башкортостана. 

– Мы уже побывали в Челябинске, Миассе и Златоусте, – рассказывает Никита Алексеевич. – Сегодня успели посетить несколько важных для Сатки мест. В их числе – креативное пространство «Арт-Сатка». Прекрасно, что в городе есть такое место, и оно интересно и нужно местным жителям.

Преподаватель отметил, что наш город показался гостям из Москвы красивым. Завтра студенты планируют посетить ещё несколько мест в Сатке, в числе которых – музей «Магнезит» и Карагайский карьер. Затем группа отправится в Усть-Катав. Конечной точкой путешествия станет Уфа.

По итогам исследований, проведенных в городах маршрута, студенты подготовят проекты, которые будут защищать по окончании практики.

СПРАВКА

Городской планировщик – специалист в сфере городского развития и управления; ключевые компетенции такого специалиста включают в себя различные аспекты инфраструктурного, градостроительного, экономического и социального развития территорий.

Автор: Валерия Миронова.

Фотографиями поделился Никита Косолапов. 

image
image