image
image

До 25 января девятиклассники должны подать заявление на участие в итоговом собеседовании

Образование
09:25
478 просмотров

Для девятиклассников открыт прием заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Как пояснили в районном управлении образования, оно является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) и направлено на проверку навыков устной речи.  

Там также сообщили, что заявление необходимо подать в своей школе до 25 января 2023 года.

«Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом учебном году – 8 февраля 2023 года. В дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая 2023 года – повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально. Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий: чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание, диалог с экзаменатором-собеседником», – рассказали в управлении образования Саткинского района.

СПРАВКА

Собеседование проводится в школе по месту обучения участников. В ходе ответа участника ведется аудиозапись, эксперты оценивают работу в соответствии с критериями. Испытание оценивается по системе «зачет"/"незачет". За устное собеседование можно набрать максимум 20 баллов, а для допуска к итоговой аттестации необходимо набрать как минимум 10 баллов.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15–16 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается до 30 минут.

Фото: vk.com/school14satka

 

image