image

«Дистант, профильные классы, детсады»: сегодня состоялась конференция педагогических работников Саткинского района

Образование
15:18
663 просмотра

Сегодня, 29 августа, в преддверии нового учебного года в саткинском ДК «Магнезит» прошла традиционная августовская конференция педагогических работников Саткинского района.

Заместитель главы Саткинского района по социальным вопросам
Марина Савостова зачитала приветственный адрес Александра Глазкова.  

- В последние годы всем вам зачастую приходилось работать в нестандартных условиях из-за пандемии, но вы с честью и достоинством пережили эти нелёгкие времена. Не исключено, что в новом учебном году нам придётся вновь уйти на дистанционный режим, но уверен, что вы с этим справитесь!

Активно развиваемся

С докладом на тему «Единое муниципальное пространство как стратегический инструмент развития территории» выступила начальник МКУ «Управление образования» Елена Баранова:

 - В предстоящем году мы готовимся к различным переменам. Происходят изменения в российском законодательстве об образовании, ставятся новые задачи. В 2021 году Президент Российской Федерации Владимир Путин в качестве главного принципа образования, поставил принцип справедливости, который заключается в том, что дети будут получать доступное и качественное образование в соответствии с его способностями, интересами, не зависимо от места проживания ребёнка, социального статуса семьи и доходов родителей. Саткинский район – территория, которая активно развивается. Комплексные программы нацелены, в первую очередь, на создание благоприятных условий для жизни людей. 21% населения Саткинского района – это дети в возрасте от 1 до 18 лет, которым мы должны предоставить открытые, доступные возможности для получения образования.

О дошкольниках 

- На сегодняшний день мы обеспечили стопроцентную доступность дошкольного образования детям от 2 месяцев и старше, - говорит Елена Юрьевна. - Три группы в Саткинском районе функционируют в круглосуточном режиме. Этими тремя группами мы закрываем всю потребность жителей района в круглосуточном режиме пребывания детей в дошкольных образовательных организациях.

Дети с особенностями здоровья

В Саткинском районе созданы специальные условия для образования детей с особенностями здоровья. В детских садах увеличено количество групп, в которых находятся дети в основном с тяжёлыми нарушениями речи и дети с задержкой психического развития. Продолжают функционировать группы для детей с туберкулезной интоксикацией и детей с нарушениями зрения. Как обметила Елена Юрьевна, одна из задач нового учебного года – дать таким детям качественное образование, создав необходимые для этого условия. 

- Дети с ограниченными возможностями здоровья зачастую нуждаются в специализированном питании.  Вопрос организации такого питания так же требует решения в новом учебном году и является для нашей системы одним из самых актуальных, - сказала Елена Баранова.  

Новый уровень

В 2023 году за счёт победы в конкурсе Президентских грантов в Сатке впервые для школьников Челябинской области пройдёт турнир по психологии имени А.Р. Лурия, победители которого получат дополнительные баллы при поступлении на профильные направления Челябинского государственного университета.

Углублённое изучение предметов

- В новом учебном году нам предстоит проанализировать эффективность реализации углубленного изучения предметов на старших ступенях образования, - отметила Елена Баранова. -  Восемь школ района реализуют углублённое изучение. В Саткинском районе в этом году 7 учащихся профильных групп не преодолели минимальный порог государственной итоговой аттестации. Причин много. Одна из них – невозможность скомплектовать профильную группу в пределах одной образовательной организации. В этом учебном году будем серьёзно думать, чтобы в следующем году мы скомплектовали такие профильные группы на базе универсального профиля на более эффективном уровне.

Так же отмечается, что родителям в дальнейшем школы будут предлагать выбрать предметы в углублённом формате.

Год педагога и наставника

Работа по укрепления престижа педагогической профессии будет продолжена в преддверии 2023 года, который по указу Президента РФ объявлен годом педагога и наставника. Как сообщила Елена Юрьевна, в Саткинском районе устойчиво растёт средняя заработная плата, законодательно в этом году с педагогов снята излишняя бюрократическая нагрузка, увеличивается количество площадок для профессионального развития.

Награды

В рамках педагогической конференции благодарственными письмами Сенатора Российской Федерации награждены три педагога: заместитель директора по воспитательной работе школы №9 Светлана Спирина, заместитель начальника Управления образования Саткинского района Эльмира Исламова, воспитатель детского сада №32 Марина Закирова.

Три педагога награждены медалью «Гордость Урала» - знаком общественного признания, который вручают самым выдающимся профессионалам в своем деле. С инициативой вручать медаль «Гордость Урала» выступила общественная организация «Союз трудовых коллективов Урала».    

Медаль вручена: директору школы с. Айлино Людмиле Кильдяевой, заведующей детского сада №48 Александре Лифановой, директору Специальной школы VIII вида с наличием интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Наталье Порозовой.

Традиционно отдельные слова благодарности произносятся тем педагогам, кто отдал делу служения отечественному образованию не один год жизни – ветеранам педагогического труда. Сегодня чествовали учителя начальных классов школы №5 Александру Агафонову и секретаря школы №5 Марию Татаурову. Обеим женщинам по 85 лет. 

image
image