image

Большие данные – это вызов времени, для саткинского педсообщества в том числе

Образование
10:42
486 просмотров

Участники международной конференции обсудили перспективы использования больших данных для развития системы образования.

  Сейчас стоит задача объединить в единую базу различную информацию о системе образования, собираемую на всех уровнях.  

Мониторинг результатов национальных и международных исследований качества образования позволит объективно оценивать состояние российского образования, отслеживать тенденции его развития, определять влияние стандартов и учебников на качество образования, выявлять области, которые требуют дальнейшего совершенствования для повышения конкурентоспособности российского образования на международной арене.

 Следующая задача - создать инструменты анализа этих больших данных, с помощью которых педагоги смогут анализировать результаты обучения каждого ученика, прогнозировать его будущие достижения, определять индивидуальные образовательные потребности и осуществлять профориентацию.  

По словам министра просвещения Ольги Васильевой, на основе больших данных сейчас в России создается навигатор для поиска дополнительных общеобразовательных программ для школьников и оценки качества этих программ. Кроме того Минпросвещения России создает информационный ресурс о детях, ставших победителями и призерами всех мероприятий, которые направлены на выявление и развитие творческих, научно-исследовательских, инженерно-технических, изобретательских, спортивных способностей. Этот ресурс позволит выявлять и поддерживать талантливых школьников.

Большие данные – это вызов времени, это то, что будет завтра. Если не заниматься и не обсуждать эти вопросы сегодня, могут быть большие риски. Сегодня есть понимание, как нам нужно в этом направлении двигаться, чтобы результаты анализа больших данных использовались на благо развития образования, в интересах педагогов и учащихся.

Источник: сайт министерства образования и науки Челябинской области

image