image

«А как в Саткинском районе?»: c 1 марта вступят в силу изменения о порядке зачисления детей в первый класс

Образование
15:17
53 292 просмотра

Весна – время для родителей будущих первоклассников позаботиться о том, чтобы их ребёнок был зачислен в первый класс и 1 сентября встретил за партой.

Как сообщила порталу «Говорит Сатка» начальник отдела дошкольного, начального, основного среднего общего образования МКУ «Управление образования» Наталья Егорушкина, приём детей в 1 класс общеобразовательных организаций осуществляется в соответствии с изменениями в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утвержденными в Приказе Минпросвещения. Они вступят в силу с 1 марта 2023 года.

По новым правилам школы смогут принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал госуслуги.

Согласно изменениям, приём заявлений на обучение в первом классе в 2023-2024 учебном году детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и право преимущественного приёма, а также проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории, начнётся не позднее 1 апреля (но не ранее 27 марта) и завершится 30 июня 2023 года.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начнётся с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года.

О закреплении территорий за школами в Саткинском районе будет издано не позднее 15 марта 2023 года и размещено на официальных сайтах общеобразовательных организаций.

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2023 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор: через портал Госуслуги; через региональный портал Госуслуг; лично в школу.

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение в МКУ «Управление образования» и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы.

В 2023-2024 учебном году по предварительным данным школы Саткинского района откроют двери  для 920 первоклассников.

Автор: Анна Порозова. 

Фото из архива портала «Говорит Сатка».

image