image

«Сети все возрасты покорны»: саткинцам рассказали об итогах благотворительного проекта «Азбука интернета»

Новости компаний
09:44
566 просмотров

«Ростелеком» и Пенсионный фонд России подвели итоги работы совместного проекта «Азбука интернета», который направлен на обучение граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и  интернетом.

Пресс-служба «Ростелекома» сообщает, что в прошлом году курс компьютерной грамотности по «Азбуке интернета» прошли 38 345 пенсионеров и инвалидов нашей страны. Отделения Пенсионного фонда организовали работу на 609 площадках в 47 регионах России. Курс обучения прошли 17 925 человек.

«Особенностью занятий в 2020 году стало неравнодушие преподавателей на местах, активный творческий поиск новых способов организации обучения в соответствии с эпидемиологической обстановкой в конкретном регионе. Так, кроме традиционных занятий с пенсионерами в классах, появились новые форматы», – отметили в «Ростелекоме».

Работа над развитием проекта продолжается. Новые учебные и методические материалы, записи видеосеминаров для преподавателей будут размещены на сайте www.azbukainterneta.ru. Здесь же можно присоединиться к этому полезному делу. 

СПРАВКА

Программа «Азбука интернета» — благотворительный проект «Ростелекома» и ПФР. Все материалы размещены в открытом доступе, использовать их в работе могут любые организации и частные лица, занимающиеся обучением пенсионеров работе на компьютере и в интернете. Свободный доступ к контенту делает получение знаний максимально доступным для всех, а учебное пособие может быть использовано в качестве самоучителя.

Учебное пособие и одноименный интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между ПФР и «Ростелекомом» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества — облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде и повысить качество их жизни, обучив компьютерной грамотности и работе в интернете.

«Азбука интернета» пользуется популярностью благодаря продуманным и адаптированным для людей старшего возраста материалам. Программа хорошо зарекомендовала себя и показывает все большую эффективность.

Фото: ictandhealth.com

image