image

«Распахнутое «окно возможностей»: представители ООО «РМП» подвели итоги и рассказали о планах

Новости компаний
10:46
515 просмотров

Ключевым событием ушедшего 2022 года, безусловно, стало начало специальной военной операции на Украине, в которой российские миротворческие силы делают много для обеспечения мирной жизни на Донбассе и защиты России от ставших очевидными военных угроз на её границах. Событие, которое изменило геополитическую ситуацию в мире на долгие годы.

Однако даже в связи с дестабилизацией финансовой ситуации в мире, а также резким ослаблением рубля из-за экономических санкций, нацеленных на российский банковский сектор, Ремонтно-механическое предприятие продолжало создавать условия поставок, наиболее благоприятные для потребителей производимой продукции и выполняемых (оказываемых) работ (услуг). При этом направлениями развития предприятия стали: сохранение и развитие трудовых ресурсов ООО «РМП», а также качественные изменения производства, выражающиеся в разработке новых технологий, обновлении парка основного оборудования. Отрадно, что в ООО «РМП» постоянно оптимизируются процессы и, соответственно, затраты производства. Ежегодно разрабатывается программа по энергосбережению и снижению других производственных затрат, ведётся работа с новыми технологиями, в том числе по возврату отходов в производство.

Напомним, что в 2022 году, в преддверии Дня металлурга, токарь-расточник ООО «РМП» С.М. Миков получил заслуженное звание «Лучший работник», став обладателем главного приза конкурса – нового автомобиля «LADA GRANTA». Конкурс продолжается, и лучший работник по итогам года будет назван в июле 2023 года – также в День металлурга.

В связи с этим в IV квартале 2022 года в очередной раз определили лучших. Ими стали: С.Н. Аборотова – электрослесарь по ремонту электрических машин (дефектовщик) слесарно-обмоточного участка ЭРЦ, Е.Н. Бондюгова – контролер в литейном производстве ОТК и Л. И. Снегирева – токарь механического участка № 1 РМЦ. Эти люди – пример профессионализма, высокой производительности и любви к своему делу. Уже в марте 2023 года будут выбраны лучшие за I квартал.

Благодаря усилиям всего трудового коллектива ООО «РМП» задуманные планы и поставленные задачи в основном выполнены, что даёт возможность дальнейшего развития и принятия решений, например, по улучшению социального пакета для работников.

Так, на 2023 год заключён договор на дополнительное медицинское страхование всех работников предприятия. Эта дополнительная мера позволит получать консультации профильных специалистов как лично, так и в онлайн-режиме, получать назначения и направления на дополнительные исследования (анализы, УЗИ, МРТ) бесплатно для сотрудника РМП. На прежнем уровне сохранён объём финансирования путёвок в детские оздоровительные лагеря, а также в санатории Челябинской области и Республики Башкортостан.

В ООО «РМП» чтят традиции, и в январе 2023 года, после долгой паузы, было актуализировано и введено в действие положение об изобретательской и рационализаторской деятельности, которое позволит не только внедрять новые технические решения (а их на РМП немало), но и более эффективно использовать творческий потенциал работников предприятия. При этом ожидаемый результат этих мероприятий – это постоянное стремление предприятия к устранению всех видов потерь и вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. В финальной стадии разработки находится положение по культуре производства, направленное на повышение конкурентоспособности продукции (услуг), повышение качества организации производственного процесса, улучшение условий труда, профилактику травматизма и профзаболеваний.

Знаменательным событием начала 2023 года стало посещение ООО «РМП» специалистами компании Foshan Henglitai Machinery Co., Ltd. (бренды HLT / DLT), которая входит в структуру KEDA Industrial Group Co., Ltd. и наряду с признанными лидерами отрасли – компаниями SACMI и LAEIS является крупнейшим мировым производителем прессового оборудования. Представители Foshan Henglitai Machinery Co., Ltd. высоко оценили технические возможности, оснащение и культуру производства Ремонтно-механического предприятия. В ходе визита было обсуждено возможное сотрудничество, в том числе в части ремонта и изготовления силами ООО «РМП» оборудования и всех видов деталей прессовой оснастки на прессы Foshan Henglitai Machinery Co., Ltd.

2022 год показал, что бизнес должен быть мобильным и гибким, возможно, именно поэтому многие предприятия объединяют свои возможности в области инноваций, труда, логистики и многого другого. Работа ООО «РМП» последние несколько лет подтверждает тезис о том, что если предприятие способно уверенно переживать периоды экономической турбулентности, не снижая темпы развития, то это маркер надёжности и сигнал, что такому предприятию можно доверять.

Комментарий Л.В. Урмашова:

«Да, сейчас мы с вами живём в очень непростое, но при этом очень интересное время, и на длительном горизонте альтернативы укреплению технологического суверенитета просто нет. С уверенностью могу сказать, что руководство и коллектив ООО «РМП» происходящие изменения в экономике воспринимают как «окно возможностей», при открытии которого появляются перспективы и новые свободные ниши. Важно в этой ситуации найти правильный баланс. Однако в любые времена приоритетом ООО «РМП» во взаимоотношениях с партнёрами остаётся качество выполняемых работ и производимой продукции».

image